Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Д.Е. Егоров: «Я несколько раз пытался добровольцем попасть на фронт…»
Д.Е. Егоров: «Я несколько раз пытался добровольцем попасть на фронт…»
Дата: 27 февраля 2020, 14:11 | Категория: Новости | Просмотры: 779
Д.Е. Егоров: «Я несколько раз пытался добровольцем попасть на фронт…»Сегодня поздравления с Днем защитника Отечества принимал участник Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда, организатор первого в России Музея материнской славы, заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики, кандидат педагогических наук, доцент, первый декан психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Дмитрий Егорович Егоров.
Поздравили ветерана с праздником председатель совета ветеранов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Зинаида Якушкина, начальник управления воспитательной и социальной работы Ольга Мешкова и директор комплекса музеев педагогического университета Наталия Малкова.

Дмитрий Егорович Егоров родился 4 ноября 1924 г. в деревне Ситмиши Урмарского района. Окончил Канашское педучилище (1941), исторический факультет Казанского университета (1953), аспирантуру (1958). Работал учителем Анаткасинской неполной средней школы (1947-1950), инспектором и зав. Урмарского РОНО (1950-1955), секретарем Урмарского райкома КПСС (1955-1961), министром просвещения ЧАССР (1961-1967), старшим преподавателем, доцентом кафедры педагогики и методики начального обучения, проректором, деканом факультета начальных классов ЧГПИ им. И.Я. Яковлева (1968-1997). В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию. Организатор первого в России вузовского Музея материнской славы.
В армию он ушел добровольцем в 17 лет. Сражался на Воронежском, Белорусском и Украинском фронтах. 23 февраля 1943 года был контужен. В 1945 г. окончил Ленинградское ордена Ленина Краснознаменное училище военных сообщений им. М.В. Фрунзе. Затем служил в армии в чине младшего офицера. День Победы встретил в Чехословакии. Демобилизовался в 1947 г.

Из воспоминаний Д.Е. Егорова: «Когда началась война, мне было 17 лет. Но мы грезили войной, хотели участвовать в защите Родины с оружием в руках. На занятиях по допризывной военной подготовке мы с энтузиазмом овладевали приемами рукопашного боя, дотошно изучали составные части винтовки, пулемета, гранаты, противогаза, приемы по оказанию неотложной медицинской помощи раненому. Я несколько раз пытался добровольцем попасть на фронт, но возраст не позволял. Наконец, по исполнении 17 лет, меня допустили к медкомиссии. Чтобы показаться выше ростом, я набил в обувь под пятки скомканную бумагу, но не помогло: заставили раздеться…
Потом потянулись, казавшиеся бесконечными, трудности военного быта и послевоенной службы. К мирной жизни перешел лишь в августе 1947 г.».

Из наградного листа красноармейца Егорова Дмитрия Егоровича, слесаря-мостосборщика 4-го отдельного запасного мостового железнодорожного полка: «Красноармеец мостосборщик тов. Егоров на восстановлении моста через реку Сейм у гор. Конотоп проявил много мужества и самоотверженности, стараясь обеспечить досрочное окончание работ. Одним их первых среди бойцов рождения 1924 г., освоив сложную и тяжелую специальность верхолаза, тов. Егоров бесстрашно работал на самых опасных участках, воодушевляя своим примером товарищей, показывая, что в любых условиях можно систематически выполнять более полутора норм, как он. Являясь секретарем комсомольского президиума роты, тов. Егоров успешно помогает командиру роты, создав из комсомольцев сплоченный коллектив всегда перевыполняющих задания монтажников, которые сумели закончить тяжелые работы по сборке пролетного строения в заданный срок.
Нередко, отработав свою смену, тов. Егоров, жертвуя отдыхом, выходил в следующую, чтобы быть вместе со всеми своими комсомольцами, позаимствовать опыт у лучших, подогнать нерадивых.
За самоотверженную работу и организаторскую деятельность, мужество и трудовой героизм, проявленный на работе по восстановлению моста через реку Сейм у гор. Конотоп, красноармеец Егоров достоин награждения медалью «За Отвагу»».

Д.Е. Егоров: «Я несколько раз пытался добровольцем попасть на фронт…»