Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 28 февраля 2020, 16:38 | Категория: Новости | Просмотры: 854
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 28 февраля, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов вручил Благодарность Министерства культуры Российской Федерации профессору Долгашеву Константину Александровичу за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу.
По первому вопросу повестки дня «Итоги финансово-хозяйственной деятельности педагогического университета в 2019 году» с докладом выступила Салмина Алена Алексеевна, главный бухгалтер. Она отметила, что в истекшем году финансово-хозяйственная деятельность университета осуществлялась в условиях исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597, распоряжения Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 722-р О плане мероприятий («дорожной карте») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» и в соответствии с утверждёнными планом финансово-хозяйственной деятельности и государственным заданием на 2019 год. Плановые значения, установленные Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, выполнены на 97,6%. Были озвучены доходы и расходы университета за 2019 год. Также в докладе было отмечено, что в вузе достаточно устойчивое финансовое положение, но необходимо решить ряд задач, направленных на повышение эффективности финансово-экономической деятельности, в частности: по реализации мер социальных гарантий работникам университета, по развитию материально-технической базы университета, по осуществлению мероприятий по взысканию дебиторской задолженности обучающихся, образовавшейся за несвоевременную оплату образовательных услуг, и принятию мер по её взысканию в претензионном и судебном порядке, по осуществлению всех закупок на альтернативной основе.
По второму вопросу повестки дня «Приоритетные направления развития дополнительного образования в университете» выступил начальник центра дополнительного образования Бычков Вячеслав Валерьевич, который отметил целенаправленную и последовательную работу университета по развитию системы дополнительного образования. В вузе реализуются 65 дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки, 70 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, из них 57 программ – с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, 3 программы профессионального обучения и 18 общеобразовательных общеразвивающих программ. В докладе было обозначено, что приоритетным направлением развития дополнительного образования университета является участие в реализации национальных проектов «Образование», «Демография» и др. В 2019 году реализован грант по повышению квалификации педагогических работников в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» на сумму 4,56 млн. руб. Ведется работа по привлечению студентов университета к дополнительному образованию, расширяется перечень дополнительных общеразвивающих программ для школьников. В рамках внутривузовских грантов разработаны и реализуются онлайн-курсы профессиональной переподготовки, а также осуществляется трансформация программ, реализованных в рамках федерального гранта, в онлайн формат. В заключение было отмечено, что для дальнейшего успешного развития дополнительного образования большое значение имеет система информирования для продвижения программ на рынке образовательных услуг.
В «Разном» были утверждены основные профессиональные образовательные программы высшего образования и учебные планы на прием 2020 года; актуализированные учебные планы на 2020-2021 уч.г.; дополнительная профессиональная программа; Положение о «Вестнике Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева» (Версия 3.2); постановления о подготовке и проведении конференции работников и обучающихся Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева; о внесении изменений в Приложение 5 Положения об индивидуальном плане работы преподавателя (Версия 2.4, протокол ученого совета от 29 марта 2019 г. № 8); об установлении размеров стипендий для студентов очной формы обучения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 1 января 2020 г.; о назначении повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности с 01 февраля 2020 г. до конца учебного года; о назначении именной стипендии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 01 февраля 2020 г. по 30 июня 2020 г.; о рекомендации к изданию; одобрена Программа модернизации инфраструктуры, включая капитальный ремонт объектов и проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов ФГБОУ «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» в 2020 г.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото Т. Кугаткиной