Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Онлайн-помощь волонтеров просвещения ЧГПУ
Онлайн-помощь волонтеров просвещения ЧГПУ
Дата: 29 апреля 2020, 16:22 | Категория: Новости | Просмотры: 747
Онлайн-помощь волонтеров просвещения ЧГПУДистанционное обучение вызывает много трудностей, но студенты Чувашского государственного университета им. И.Я. Яковлева быстро адаптировались к новым условиям и решили прийти на помощь школьникам, активно включившись в проект «Волонтеры просвещения» Минпросвещения России.
Волонтеры просвещения ЧГПУ – будущие педагоги отвечают на сообщения родителей и учеников в социальных сетях, в которых они просят помощи по учебным материалам, с выполнением домашних работ, с разбором и исправлением ошибок. Кроме того, наши студенты ЧГПУ активно подбадривают и школьников, и их родителей, объясняют им, что дистанционное обучение хоть и кажется сложным, но оттого оно и становится интересным, ведь дети учатся самостоятельности и дисциплинированности, получают много новой и полезной информации, чередует выполнение домашнего задания с любимым хобби.
Для студентов Университета Яковлева такой вид взаимодействия с учащимися – отличная возможность получить новый опыт общения с учениками, проверить свои знания и попробовать себя в качестве учителей, которые приходят на помощь школьникам даже в такое непростое время.
Следующий вид помощи - техническое сопровождение педагогов. Выпускники университета тоже получают помощь от студентов: к примеру, молодые учителя СОШ № 10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева г. Чебоксары и СОШ № 29 г. Чебоксары с результативно ведут онлайн-уроки, используя различные информационные кейсы, созданные совместно с волонтерами просвещения ЧГПУ.

Студентка факультета художественного и музыкального образования Екатерина Дудышева:
«Весь мир переживает сложную эпидемиологическую обстановку. В связи с этим многим людям пришлось осваивать новую для себя систему удалённой работы и учебы. К сожалению, многие не были к этому готовы. Особые трудности с онлайн работой испытывает сфера образования. Как сестра двух школьников могу сказать, что некоторые дети и их родители не справляются с большим потоком учебной информации, раздражаются и гневаются. Как студент, вторую неделю, работающий с учениками начального звена в СОШ № 29 г. Чебоксары понимаю, что проект Волонтеры просвещения, запущенный Министерством просвещения и поддержанный Университетом Яковлева помогает родителям и детям в снятии многих тревожных вопросов. К примеру, даже простое общение с детьми дает им возможность почувствовать себя, в какой-то степени защищенным от большого количества домашних заданий, дети радуются, когда мы встречаемся с ними онлайн. Рада, что помощь Волонтеров просвещения ЧГПУ реальна и широко востребована».

Студентка физико-математического факультета Екатерина Волкова:
«Я считаю, что проект «Волонтеры просвещения» - это неоценимый опыт, как в работе с детьми, так и в работе с учителями. Помогая учителям в работе с новыми сайтами, ты и сам чувствуешь себя учителем, и понимаешь, каково это работать учителем. Мне не сложно помочь учителям, которые не могут сами разобраться в той, или иной программе, потому что для нас это уже привычно работать за компьютерами. Я занимаюсь с двумя девочками 7 и 9 класс математикой. Учить дистанционно, это не очень просто. Но если использовать различные презентации, ребенку становится интереснее. Девочкам заниматься очень нравится, мы даже не замечаем, как проходит время. Разбираем с ними домашние задания и то, что они не поняли на уроке».

Студентка факультета чувашской и русской филологии Деомидова Наталия:
«Я выхожу на связь с двумя четвероклассниками, которым в ближайшие дни предстоит сдавать Всероссийские проверочные работы по русскому языку. И, конечно же, родители, да и сами дети переживают по этому поводу. Мы общаемся через день в онлайн-формате в течение 40-50 минут и мне приятно, что после наших встреч ребенок делает успехи».

Студентка факультета художественного и музыкального образования Анастасия Тепелина:

«Задача волонтеров помочь учителям справится с возникшими трудностями, консультировать, отвечать на технические вопросы, стараясь как можно скорее наладить процесс коммуникации с учениками. Ведь сейчас особенно важна каждая минута работы с педагогом, упущение времени – упущение знаний».

Напоминаем, что Волонтеры просвещения ЧГПУ готовы оказывать помощь учителям, родителям, школьникам Чувашии в следующих направлениях:
- решении технических вопросов дистанционного обучения,
- разъяснении школьникам новых тем,
- онлайн-помощь при выполнении домашних заданий,
- психологическое консультирование родителей, испытывающих трудности во время самообучения детей.

Все заявки на оказание помощи и поддержки Волонтерами просвещения ЧГПУ принимаются через звонки по телефону 89373735368 и в мессенджерах Viber и VKontakte