Состоялась первая беседа в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития»


Состоялась первая беседа в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития»19 апреля в рамках проекта «Неделя духовно-нравственного развития» – победителя Всероссийского конкурса молодежных проектовв педуниверситете стартовал цикл бесед, посвященных памяти великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.
Ежедневно с 19 по 23 апреля студентами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева будут обсуждаться темы, упомянутые патриархом в «Духовном завещании чувашскому народу».
Тема первой беседы «Вера в Бога».

Фрагмент «Духовного завещания» И.Я. Яковлева: «Крепче всего берегите величайшую святыню – веру в Бога. Вера окрыляет силы ума и сердца, дарует внутренний мир, утешает и ободряет душу в часы несчастья и горя, очищает и просветляет ее в счастье и удаче. С верой в Бога не страшны жизненные испытания; без веры в Него холодно и мрачно на земле …».

Спикер – священник Максим Курленко, протоиерей, настоятель храма Сретения Господня с. Чемурша
«На земле много людей, которые не верят в Бога. Многие ищут себя. Многие не причисляют себя ни к какой вере, но знают, что существует какой-то высший разум. Самое главное – во что верить, знать, как твоя религия преобразила людей и цивилизацию, какие точки опоры она дает человеку.
Вера – это внутренняя сила. Люди чувствуют присутствие Бога, понимают, что он помогает правильно поступить и не растратить достоинство человеческое.
Я стал верующим уже во взрослой жизни. Понял, что это не просто философия. Я почувствовал присутствие Бога в моей жизни, и трудно понять, как это произошло. Люди приходят к вере в разных ситуациях – в радости, в скорби, в болезни, в потрясении… Но дальше самое главное – сохранить эту веру.
Проблема молодых людей – это проблема жизненных ошибок, потому что у них нет четкого фундаментального мировоззрения. Яковлев говорит о вере в Бога как об опоре, которая не позволит совершить множество ошибок.
Мировые религии сдерживают человечество. Если убрать веру, что будет с человечеством? Вера может быть разная, но она дает импульс для духовной жизни человека и преображает его».

Фото А. Кириллова