Михаил Игнатьев: «В заветах Ивана Яковлевича Яковлева заключена глубочайшая мудрость многих поколений»25 апреля в актовом зале главного учебного корпуса педагогического университета прошло торжественное собрание, посвященное 165-летию со дня рождения И.Я. Яковлева и 55-летию со дня присвоения вузу имени этого великого чувашского просветителя.
Профессорско-преподавательский состав, студентов, аспирантов, выпускников Чувашского государственного педагогического университета со знаменательными датами поздравил Глава Чувашии Михаил Игнатьев
В своем выступлении Михаил Игнатьев отметил, что такие одаренные, высокодуховные личности как Иван Яковлев рождаются не каждое столетие. «Он считал необходимым сближение чувашского народа с русским, приобщение его к христианской культуре», - сказал Михаил Игнатьев, процитировав слова просветителя: «Вера окрыляет силы ума и сердца, дарует внутренний мир. Без веры холодно и мрачно на земле».
Глава республики также подчеркнул, что в заветах Ивана Яковлевича заключена глубочайшая мудрость многих поколений. «Он завещал нам беречь семью, ибо в семейном счастье – защита от жизненных испытаний. В современной Чувашии следование этому завету становится модным среди молодежи, что очень радует. Мы должны ценить общечеловеческие семейные ценности. Выше их, конечно же, ничего нет», - сказал Михаил Игнатьев.
Глава республики вручил Почетные грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики особо отличившимся сотрудникам университета.
Ректор педагогического университета, доктор физико-математических наук, профессор Борис Миронов в своем выступлении отметил: «Вся 55-летняя история педагогического университета с именем Яковлева – это история развития прогрессивных педагогических идей великого Учителя, летопись успешной подготовки высококвалифицированных кадров для республики и России в целом. Старейший вуз республики, первенец высшего образования Чувашии, на протяжении всей своей истории выполнял культурно-образовательную и просветительскую миссию, следуя заветам Ивана Яковлевича Яковлева».
Министр образования и молодежной политики Чувашской республики Владимир Иванов, обращаясь к присутствующим, выразил надежду, что выпускники Чувашского государственного педагогического университета, придя в школу, реализуют те заповеди, которые завещал Иван Яковлевич Яковлев.
Торжественное мероприятие завершилось концертом, подготовленным студентами и преподавателями ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Фото А. Исаева