Будущие учителя музыки проявили профессиональные навыки на Всероссийском конкурсе23 и 24 апреля на базе музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и средней общеобразовательной школы № 54 состоялся V Всероссийский конкурс студентов музыкальных факультетов вузов и учащихся музыкальных отделений педагогических колледжей и училищ «Учитель музыки».
В конкурсе приняли участие студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, Уфимского педагогического колледжа № 2, Лениногорского музыкально-художественного педагогического колледжа, впервые в конкурсе участвовала представительница Нижегородского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского.
В составе жюри конкурса – преподаватели музыкально-педагогического факультета, ведущие учителя музыки г. Чебоксары, а также педагоги-гости.
В первый конкурсный день уроки музыки провели представители средних специальных учебных заведений. Ученики школы № 54 с большим интересом слушали, как будущие учителя рассказывали об отражении природы в музыке композиторов, разучивали и пели песни, активно выполняли задания, предложенные конкурсантами, с удовольствием слушали музыку.
По окончании конкурсных уроков состоялся круглый стол, в ходе которого были обсуждены проблемы общего и профессионального образования, состоялся плодотворный обмен педагогическим опытом, намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.
Во второй конкурсный день у школьной доски стояли студенты высших учебных заведений. По окончании уроков на базе музыкально-педагогического факультета прошел заключительный этап – «Гимн профессии», на котором участники конкурса показали свое сценическое мастерство. В завершении праздника был дан концерт силами студентов музыкально-педагогического факультета.
По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом:

Студенты ссузов:
1 место – Александра Садовникова, Уфимский педагогический колледж №2
2 место – Алина Иванова, Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж
Номинация «За стремление к успеху» - Мария Дюжакова Михайловна, Нижегородский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского

Студенты вузов:
1 место – Наталия Михайлова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
2 место – Наталия Ямбакова, Ольга Возякова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
3 место – Дина Петрова, Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко
Номинация «За толерантность и артистизм» – Елена Борискова, Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко».

Фото из архива музыкально-педагогического факультета