Студенты ЧГПУ – призеры международного медиаконкурса «PROКниги»


Студенты ЧГПУ – призеры международного медиаконкурса «PROКниги»Завершился молодежный медиаконкурс буктрейлеров «PROКниги», приуроченный к Году культурного наследия народов России и 150-летию Московского педагогического государственного университета. На Конкурс поступило 343 заявки из 50 субъектов Российской Федерации, а также из Республики Казахстан и Республики Кыргызстан.
Церемония награждения Конкурса прошла 24 декабря в дистанционном формате.
Конкурс проводился в 8 номинациях: «Читаем о народном искусстве и культурном наследии», «Читаем классику», «Читаем историческую литературу», «Читаем о науке и технологиях», «Читаем современную литературу», «Читаем на Родном языке», «Читаем о путешествиях и географии», «Читаем о школе и педагогах».
В номинации «Читаем современную литературу» (видеоролики–аннотации к произведениям, написанным или впервые опубликованных в России с середины 1980-х годов XX века по н.в.) в возрастной категории «Студенты до 23 лет» 3 место заняла команда факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в составе Юлии Сымовой, Александры Алексеевой, Кристины Кирилловой.

Цель конкурса – популяризация книги и чтения, повышение мотивации к изучению научно-популярной, художественной, документальной, мемуарной литературы, а также повышение интереса к смысловому досуговому чтению и изучению литературы, географии культуры и истории России через освоение приёмов медиапроектирования путем создания видеороликов – аннотаций (буктрейлер).