Всероссийский фестиваль-конкурс жестовой песни «Слияние сердец» прошел в Университете Яковлева в 22-й раз


Всероссийский фестиваль-конкурс жестовой песни «Слияние сердец» прошел в Университете Яковлева в 22-й разФакультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в 22-й раз выступил организатором Всероссийского фестиваля-конкурса жестовой песни «Слияние сердец».
Фестиваль прошел на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций.
На звание лучших претендовали 116 участников из Чувашии, Волгоградской, Тюменской, Московской, Саратовской, Свердловской областей, Санкт-Петербурга, Республик Марий Эл и Саха Якутия. Отличительной чертой конкурса является возможность онлайн-участия.
Участниками творческого состязания стали как конкурсанты с нарушениями слуха, так и слышащие, в четырех возрастных категориях: дошкольники, школьники, студенты и взрослые.


ИТОГИ КОНКУРСА






Справочно
У истоков фестиваля, который впервые прошел в 2000 году и представлял собой внутрифакультетское мероприятие студентов специального (дефектологического) направления, стояли Маргарита Геннадьевна Каштанова, Елена Евгеньевна Симурзина, Валентина Ивановна Трофимова. Уже тогда зародилась главная идея фестиваля-конкурса – объединение на одной сцене обучающихся с нарушениями слуха и слышащих, формирование позитивного общественного мнения в отношении инвалидов по слуху, содействие их активной интеграции в жизнь современного общества.
Заложенные некогда традиции продолжают доцент кафедры коррекционной педагогики Татьяна Михайловна Кожанова и старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики Анастасия Евгеньевна Федотова.
За эти годы фестиваль объединил под своим крылом множество участников не только из Чувашии, но и из разных уголков страны – Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Новосибирска, Волгограда, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Тюменской, Челябинской, Волгоградской областей.
В конкурсе принимают участие обучающиеся и творческие коллективы образовательных организаций, школ-интернатов и отдельные исполнители из числа лиц с нарушениями слуха, а также слышащие дошкольники, школьники и студенты (будущие педагоги-дефектологи).
Традиционными партнерами фестиваля-конкурса являются Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» и Чувашское региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».


фото: медиацентр Studline