С Новым годом!


С Новым годом!Уважаемые коллеги, ветераны, студенты, магистранты и сотрудники Университета Яковлева!
Совсем скоро наступит самый любимый, теплый, традиционно семейный для нас праздник – Новый год. Для каждого это особое торжество, это праздник мечты. И всех нас сейчас объединяют надежды на добрые перемены, а также чувство принадлежности к одной большой семье, имя которой Университет Яковлева.
Уже через несколько дней очередной год нашей жизни станет годом прошлым. Он стремительно уходит в историю, а мы вспоминаем самые важные события. Их было много, очень разных – и хороших, и драматичных. Для Университета Яковлева в целом этот год был результативным – и в науке, и в творчестве, и в общественной жизни наш коллектив демонстрировал успехи и достигал высоких показателей. Результат командной работы, как известно, зависит от усилий каждого. Мы с вами делаем большое общее дело – развиваем систему педагогического образования Чувашии и России.
В 2022 году в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось открытие Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», созданного в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря современной лабораторно-насыщенной площадке, на базе Технопарка в течение года проводились интересные и значимые международные и всероссийские научно-практические конференции, профориентационные мероприятия и встречи со школьниками, занятия для учащихся психолого-педагогических классов и мероприятия для детей «Университетских смен» из Донецкой народной республики, образовательные интенсивы для творческих объединений вуза и встречи с известными учеными и деятелями науки.
В год культурного наследия народов в России и в год выдающихся земляков в Чувашии Университет Яковлева отметил знаменательную юбилейную дату – 95-летие со дня рождения выдающегося выпускника вуза, основоположника этнопедагогической науки, академика РАО Геннадия Никандровича Волкова.
Продолжилась работа коллектива вуза по укреплению и развитию международных связей. В 2022 году наш университет третий год подряд стал победителем в конкурсе на гранты и получил федеральные субсидии на проведение мероприятий в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». При поддержке Министерства просвещения России университетом был создан Центр изучения русского языка и культуры имени академика РАО Г.Н. Волкова на базе Андижанского государственного педагогического института в Узбекистане. Ранее такие Центры были открыты в Китайской Народной Республике и Республике Кыргызстан.
С точки зрения социальной поддержки в вузе продолжили реализовываться проекты, связанные с оздоровлением студентов, преподавателей и сотрудников в санатории-профилактории «Мечта», организацией комплексного питания в столовой «Сарпике», льготного посещения физкультурно-оздоровительного комплекса «Бассейн ЧГПУ», осуществлены меры дополнительной материальной поддержки студентов.
Уважаемые преподаватели, сотрудники, ветераны, аспиранты, магистранты и студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева!
Сердечно благодарим вас за все, что мы вместе сделали в уходящем 2022 году. Примите самые искренние и теплые поздравления с Новым 2023 годом! Мира, крепкого здоровья, энергии, уверенности в себе и оптимизма, положительных эмоций, ярких впечатлений и успехов! Пусть сбудутся ваши планы и мечты! С наступающими Новым годом и Рождеством!


Ректорат ЧГПУ им. И.Я Яковлева