Студенты-волонтеры ЧГПУ о предстоящей Олимпиаде


Студенты-волонтеры ЧГПУ о предстоящей ОлимпиадеДо первых в истории России зимних Олимпийских игр осталось ровно 2 недели. Первыми в столицу Олимпиады-2014 приезжают волонтеры.
6 студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева прошли отбор для работы волонтерами на XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх в г. Сочи.
Студенты факультета иностранных языков Ирина Волкова, Анна Долгова, Анна Кочергина, Александра Волченкова, Гульназ Сантангулова и студентка факультета управления Кристина Титова выдержали высокий конкурс на право стать волонтером. Им предстоит работать на функциях: «Пресс-центр», «Прибытие-отъезд делегаций», «Взаимодействие с Международным Олимпийским комитетом», «Взаимодействие с Национальным Олимпийским комитетом», «Служба протокола». Накануне отъезда студенты-волонтеры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ирина Волкова, Анна Кочергина и Анна Долгова рассказали о своей подготовке к предстоящей работе в Сочи.

- Расскажите, пожалуйста, на каких функциях вы будете работать.
Анна Кочергина: Уезжаю в Сочи 7 февраля и пробуду там до окончания Олимпийских игр. Моя функция – «взаимодействие с Международным Олимпийским комитетом», это работа в офисе в одном из отелей олимпийской семьи: помощь в организации и проведении мероприятий, культурных программ. «Семья» – это представители делегаций, главы компаний, вице-президенты, президент МОК, т.е все высокопоставленные лица, которые входят в оргкомитет, как наши соотечественники, так и иностранцы.
Когда я заполняла заявку на участие, то можно было указать 3 предпочтительных направления работы (из 28). Я выбрала «Лингвистические услуги», «Церемонию открытия-закрытия», и «Взаимодействие с МОК». Рада, что буду работать там, где и предполагала. Обучение я проходила два раза в Краснодаре и два раза в Москве, так что подготовка была основательной.
Анна Долгова: Я буду работать на Паралимпийских зимних играх в службе «Приезд-отъезд». Уезжаю 26 февраля и пробуду в Сочи до 19 марта. Заявку на участие в Олимпиаде в качестве волонтера мы все подали почти три года назад. Потом проходили дистанционно тесты, интервью по скайпу. Ну а дальше было обучение. Я проходила обучение дистанционно, так как в это время находилась в США.
Ирина Волкова: Объект «Айсберг» (фигурное катание и шорт-трек), функция «Протокол», буду работать с высокопоставленными лицами, vip-клиентами и персонами. Уезжаю 1 февраля. А обучение проходила в Казани.
- Какие тесты вы проходили?
Анна Долгова: Тесты на логику, на ощущение себя в команде, на реакцию в стрессовых ситуациях. Большую роль при отборе сыграло знание языков (спасибо ФИЯ ЧГПУ). Кстати, на Олимпиаде в качестве волонтеров будут работать и много выпускников педагогического университета, с некоторыми из них мы уже связывались!
- Вуз оказал вам какую-либо поддержку?
- Вуз оплатил нам дорогу туда и обратно, а все расходы по питанию и проживанию берет на себя принимающая сторона.
- Когда стало известно, что вы прошли отбор?
Анна Кочергина: Результаты мы узнали в октябре, потом постепенно поступала информация о позициях, объектах, сейчас уже приходят сообщение о размещении, аккредитации, графике работы.
Ирина Волкова: График работы очень плотный. Но нас это не пугает. Мы с Анной Кочергиной имели опыт работы волонтерами на Универсиаде в Казани. Очень понравилось. Я была волонтером-переводчиком на базе медицинского центра нашего объекта – помогала медработникам и спортсменам с переводом (английский, испанский).
Анна Кочергина: За мной была закреплена команда из Китая (волейбол девушки), в мои задачи входило их сопровождение и лингвистический перевод.
-Тот факт, что у вас был опыт волонтерской работы на крупном спортивном мероприятии, сыграл какую-либо роль при отборе на Олимпиаду?
Ирина Волкова:
Нет, это не учитывалось, потому что анкету волонтера Олимпиады мы заполняли намного раньше: Универсиаде лишь предстояло состояться.
- Где будут работать другие наши волонтеры?
- Александра Волченкова, прошедшая работу на тестовых соревнованиях, будет работать на функции «Прибытие-отъезд». Она уже в столице Олимпиады. Кристина Титова – «Работа с прессой» – будет работать в главном медиа-центре с представителями СМИ. Она тоже уже уехала. Гульназ Салтангулова – «Взаимодействие с Национальным олимпийским комитетом» уезжает 26 февраля, так как она отобрана для работы на Паралимпиаде.
-Подготовка волонтеров для Паралимпиады как-то отличается от подготовки волонтеров Олимпиады?
Анна Долгова: существенных отличий нет. Немного больший упор делался на правила этикета. В процессе обучения организаторы обращали внимание на то, что паралимпийцы намного сильнее и морально, и физически многих из нас, поэтому нет необходимости предлагать им постоянно свою помощь.
- Чего вы ожидаете от участия в Олимпиаде?
Ирина Волкова: Это интереснейшее событие, и, если есть возможность быть причастным к этому грандиозному спортивному празднику, то не стоит ее упускать! Так как я буду работать на объекте «Айсберг», то надеюсь увидеть выступление Евгения Плющенко.
Анна Кочергина: Кроме того, для нас, как студентов факультета иностранных языков, – это отличная языковая практика.
Анна Долгова: Ну и, конечно же, это новые встречи, незабываемые впечатления, и, несомненно, гордость за свою страну!

Фото отдела по связям с общественностью
На фото: Анна Кочергина, Ирина Волкова, Анна Долгова

Видеосюжеты «НТРК Чувашии» доступны в разделе «Видеогалерея»