Заседание совета ректоров вузов Чувашской Республики


Заседание совета ректоров вузов Чувашской Республики30 января на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики, в котором приняла участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова.
Алена Игоревна остановилась на вопросах обеспечения доступности общежитий для российского студенчества и проинформировала, что готовится ряд нормативных документов, которые «ограничат посягательства администраций вузов на карман студентов и упорядочат плату за проживание в общежитиях». Как рассказала Депутат Госдумы это вызвано тем, что в ряде федеральных учреждений высшего профессионального образования при невысокой, казалось бы, плате за проживание в общежитии со студентами заключаются еще дополнительные соглашения, и здесь уже цена вопроса - от 2 до 7 тыс. рублей в месяц.
Также А. Аршинова озвучила позицию главы российского правительства Д. Медведева о том, что после завершения в 2016 году проекта по модернизации региональной системы дошкольного образования, внимание будет уделено капитальному ремонту и строительству новых общежитий.
Обращаясь к вопросу о педагогическом образовании, А.И. Аршинова подчеркнула: «Меня радует, что Министерство образования Российской Федерации подает признаки заинтересованности в развитии педагогического образования. После новогодних праздников Министерство образования разместило на сайте своего ведомства проект концепции развития педагогического образования. Если подкрепить эту концепцию финансовыми влияниями, то я думаю, что педагогическое образование будет иметь большое будущее. В частности, меня порадовала позиция, что педагогические университеты нужно сохранять, всячески оберегать, помогать и стимулировать к развитию».
Кроме того, А.И. Аршинова поздравила ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с победой в конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования, реализуемых в 2014 году. В 210 допущенных к Конкурсу заявках оценивалось 1187 проектов по 11 направлениям деятельности студенческих объединений. Педагогический университет, единственный из вузов Чувашии принявший участие в конкурсе, вошел в число 100 победителей.
Участники заседания обменялись мнениями по проекту концепции модернизации педагогического образования, перспективах развития учебных заведений, критериях оценки эффективности работы вузов.
На заседании был избран председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики. Им стал ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова А. Александров.

При подготовке использованы материалы сайта Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
Фото отдела по связям с общественностью