В ЧГПУ состоялось открытие территориального штаба Зеленого движения «ЭКА»


В ЧГПУ состоялось открытие территориального штаба Зеленого движения «ЭКА»На днях в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось официальное открытие территориального штаба Зеленого движения «ЭКА» (межрегиональная общественная экологическая организация) Чувашии. Еще до открытия на всех факультетах региональными представителями «ЭКА» Чувашии были проведены ознакомительные презентации, после чего была сформирована «Зеленая команда» ЧГПУ, руководителем которой стала студентка факультета естественнонаучного образования Татьяна Трофимова.
Движение «ЭКА» появилось в 2010 году. Волонтерские отделения «ЭКА» распространились и действуют в 45 регионах России. Одним из основных проектов этого движения является проект «Зеленые вузы России», в целях которого – развитие «зеленых» (экологически ориентированных) университетов посредством внедрения экологических практик и развития студенческих экологических инициатив. Так же в задачи проекта входит создание «Ассоциации зеленых вузов России».
На открытии территориального штаба присутствовали Региональный руководитель Зеленого движения «ЭКА» Чувашии Александр Воробьев и его заместитель Станислав Трофимов, которые поделились со студентами своим многолетним опытом работы в этой сфере. Главной целью собрания было знакомство участников друг с другом, сплочение коллектива и разработка планов для экологических акций и мероприятий, которые вскоре будут реализованы. Среди гостей мероприятия были штатный психолог ЧГПУ И.Н. Петрова и председатель студенческого конгресса педагогического университета Михаил Павлов. Приятно отметить, что активисты «Зеленой команды» ЧГПУ с энтузиазмом подошли к поиску новых идей, и уже первое собрание оказалось достаточно продуктивным. В дальнейшем ребята встретятся с представителями Минприроды Чувашии, примут участие в научной конференции, посвященной сбережению водных ресурсов. Особое внимание активисты уделили акции «Разрядка», которая пройдет уже в этом месяце. Ближе к лету совместно с волонтерами «ЭКА» Чувашии наши студенты примут участие в акции «Посади свое дерево», которая проходит в Заволжье и в которой студенты педагогического университета принимают активное участие уже не первый год.
Мы будем рады видеть вас в «Зеленой команде ЧГПУ! Вступайте в нашу группу Зеленого движения «ЭКА» в социальной сети http://vk.com/eca_chgpu21 и принимайте активное участие в наших экологических акциях и мероприятиях! Давайте вместе создавать Экологичный Красивый Альтернативный (ЭКА) мир вокруг!

Активисты «ЭКА» ЧГПУ