В ЧГПУ прошла I Международная конференция «Подготовка кадров швейного производства: проблемы и пути их решения»На базе технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла I Международная дистанционная научно-практическая конференция «Подготовка кадров швейного производства: проблемы и пути их решения». Организаторами конференции выступили Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Россия) и Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (Казахстан).
На пленарном заседании выступили представители министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (Р.Ф. Егоров – начальник отдела промышленной политики, А.Г. Иванова – главный специалист отдела промышленной политики); ученые ЧГПУ (Т.Н. Петрова – д-р. пед. наук, профессор, проректор по научной и инновационной работе, Л.В. Кузнецова – д-р. пед. наук, профессор, директор НИИ этнопедагогики и др), а также представители Китая (Li Junhui (Ли Джунхю) – магистр, доцент, директор «Институт Конфуций»), Казахстана (А.Н. Избаева, У.Б. Дильманова– преподаватели конструирования и технологии швейных изделий ГККП «Актюбинский колледж сервиса», Р.Б. Аманкулова – педагог доп. образования Дворца школьников г. Актобе, А.З. Умбетова – ст. преподаватель кафедры профессионального обучения «АРГУ им. К. Жубанова»). В работе пленарного заседания приняли участие студенты, учащиеся преподаватели вузов, ссузов, руководители швейных предприятий Чувашской Республики.
В этот день были также подведены итоги заочного международного конкурса в области дизайна одежды и декоративно-прикладного искусства «Территория стиля», на участие в котором было подано более 170 заявок. Из них более 70 работ удостоены дипломов 1, 2, и 3 степени. Участниками конкурса стали учащиеся и студенты из разных городов России, Казахстана, Китая. Лучшие изделия и коллекции были представлены на пленарном заседании. Конкурсные работы были представлены в следующих номинациях.
Конкурс дизайнеров одежды по номинациям:
1. «Оберег» (национальные традиции в современном костюме).
2. «Эксперимент» (одежда из нетрадиционных материалов).
3. «Вне времени» (одежда и арт-дизайн).
4. «Аксессуары» (сумки, ремни, пояса, платки, шарфы, бижутерия).
Конкурс декоративно-прикладного искусства (ДПИ) по номинациям:
- Текстиль (вышивка, лоскутное шитье и др.);
- Декоративные плоскостные объекты (панно и др.);
- Декоративные объемные объекты (мягкие игрушки, куклы т.д.)
В рамках конференции работали научные секции по разным направлениям, в которых выступили с докладами студенты, преподаватели и руководители предприятий легкой промышленности:
- «Создание профессиональных перспектив в области швейного производства и науки для студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»
- «Пиар-презентация творческого потенциала молодых дарований среди студенческой и учащейся молодежи ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»
- «Взаимодействие с потребителями (работодателями, общественностью) – ресурс развития научно-технического потенциала вуза».
Для подведения итогов, обсуждения проекта решения конференции, обмена мнениями был организован круглый стол.