К Международному Дню защиты детей: из истории


К Международному Дню защиты детей: из историиВ преддверии Дня защиты детей по всему миру, и по нашей стране в том числе, проводятся различные мероприятия, посвященные этому событию, обсуждаются проблемы детства и материнства. Однако, столь важной проблеме нельзя уделять внимание только раз в год, необходимо задумываться о ней постоянно и принимать меры для защиты жизни и счастья детей. До образования Организации Объединенных Наций (ООН) в 1945 году права детей рассматривались в основном в качестве мер, которые необходимо было принять в отношении рабства, детского труда, торговли детьми и проституции несовершеннолетних. В связи с этим Лига Наций в 1924 году приняла Женевскую декларацию прав ребенка.
Одним из главных актов Генеральной Ассамблеи было образование Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), который в настоящее время является главным механизмом международной помощи детям. В 1948 году ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, в которой отмечается, что дети должны быть объектом особой защиты и помощи.
В 1959 году ООН уже принимает Декларацию прав ребенка. Основной ее тезис состоял в том, что человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет. В ней были провозглашены десять социальных и правовых принципов, касающихся защиты и благополучия детей на национальном и международном уровнях.
Отмечая двадцатую годовщину принятия Декларации прав ребенка, ООН провозгласила 1979 год Международным годом ребенка. Главной целью проведения Международного года ребенка было привлечение внимание правительств и широких кругов общественности к одной из острых социальных проблем того времени — проблеме улучшения положения детей. В этом же году комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции. Десять лет, с 1979 по 1989 год, Комиссия по правам человека, в работе которой приняли участие юристы, врачи, педагоги, психологи, социологи, культурологи, деятели общественных организаций и религиозных конфессий многих стран мира, разрабатывала этот проект.
В послании Генерального секретаря ООН Курта Вальдхайма в связи с Международным годом ребенка говорилось: «Мир, в котором растут наши дети, где национальные ресурсы будут справедливо и мудро использоваться и жизнь государств будет характеризоваться сотрудничеством, а не конфликтами. Опасения войны будут преодолены неограниченными надеждами на мир. Мы не можем оставить в наследство нашим детям нужду и противоречия...Человечество обязано дать детям лучшее, что у него есть...».
Более чем в 120 странах мира были созданы национальные комитеты по проведению Года ребенка, намечены планы действий в интересах детей. Большая программа осуществлялась Международной демократической федерацией женщин, женскими национальными организациями.
В первый день этого года в Советском Союзе по Центральному телевидению было передано выступление Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева «Дети — наше будущее». Он сказал, что провозглашение Года ребенка - «это очень хорошее, правильное решение. Ведь дети — это наше будущее, им придется продолжать дело своих отцов и матерей. Они, я уверен, сделают жизнь на земле лучше и счастливее. А наш долг постараться, чтобы дети всех народов не знали войн, чтобы у них было спокойное, радостное детство».
В союзе это событие было отмечено в том числе и выпуском разных памятных значков.
В нашей республике в связи с этим прошел объединенный пленум республиканского совета по работе среди женщин, Чувашского комитета защиты мира, областного совета пионерской организации имени В.И. Ленина, который состоялся 1 июня 1979 года. В работе приняло участие 585 человек. Приветственным словом открыл пленум заместитель председателя Совета Министров Чувашской АССР, председатель комиссии по проведению Международного года ребенка Викторов Николай Ипатьевич.
На пленуме были выслушаны доклады о медицинском обслуживании детей и женщин, развитии сети детских лечебно-профилактических учреждений в регионе, о работе детских дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений и т. п.
В одном из докладов пленума говорится о том, что Президиум Верховного Совета СССР принял постановление «О проведении в СССР Года ребенка». Создана комиссия по его проведению под председательством кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета Министров СССР Н.А. Тихонова. Комиссия рассматривала вопросы, связанные с выполнением заданий десятой пятилетки по строительству детских дошкольных учреждений, школ, медицинских учреждений, по увеличению производства и улучшению качества товаров для детей, производства детского питания.
В течение 1979 года состоялись Всесоюзные общественно-политические чтения, посвященные счастливому материнству и детству, детские праздники «Пусть всегда будет солнце!», прошли недели техники и производства под девизом «Ученые, новаторы и изобретатели — юному поколению», кинофестивали, выставки детских рисунков и фотографий, фестивали художественной самодеятельности. Перед детьми выступали писатели, художники, композиторы. В лагере «Артек» состоялся большой праздник «За счастливое детство в мирном мире».
В Чувашии Комиссии по проведению Международного года ребенка на местах совместно с советами по работе среди женщин и комитетами защиты мира проводили интересные мероприятия: слеты, конференции, пленумы, выставки детского творчества. Прошли конференции и пленумы в Калининском районе г. Чебоксары, в Моргаушском, Чебоксарском районах, в г. Канаше. 24 марта 1979 года на Чебоксарском приборостроительном заводе был проведен общезаводской субботник, посвященный Году ребенка. Около 6 тысяч рублей, заработанные на субботнике, перечислены в Советский фонд мира. В Московском районе г. Чебоксары с 26 мая по 1 июня 1979 года была объявлена «Неделя детей и юношества», посвященная Международному году ребенка. В трудовых коллективах предприятий, заводов и фабрик выступали лекторы, а ребята показывали концерты своим родителям. 1 июня 1979 года в республике проводились праздники для детей и юношества. В школах, учреждениях культуры организовывались встречи с ветеранами войн и труда, проводились конкурсы «Мир — глазами ребят» и т.д. Например, в Яльчикском районе была проведена районная выставка детского творчества на тему «За детство счастливое наше, спасибо, родная страна».
Большую работу с детьми проводили деятели литературы и искусства. В апреле Союз художников провел «Неделю изобразительного искусства», Союз композиторов в Чебоксарском дворце пионеров открыл музыкальный клуб «Мелодия». Театры показывали спектакли для детей.
Весь год проходили различные мероприятия. С 7 по 11 сентября 1979 года в Москве проходила Всемирная конференция «За мирное и счастливое будущее для всех детей», посвященная Международному году ребенка, подготовку к которой осуществляла президент Международной демократической федерации женщин Фрида Браун. Участники Конференции приняли Обращение XXIV сессии Генеральной Ассамблеи ООН, правительствам и парламентам всех стран мира и Обращение к мировой общественности, общественным организациям и движениям.
Самое активное участие во всех международных мероприятиях, направленных на защиту детства, принимал Комитет советских женщин. Комитет от имени страны выступал с акциями в поддержку детей всего мира, в том числе оказывал материальную помощь детям стран Азии и Африки. В их адрес направлялись медикаменты, продукты питания, ткани, школьные принадлежности, детские игрушки и др. Так учитель-пенсионер из села Порецкое Герман Николаевич Серапионов в Фонд помощи детям Вьетнама внес 1000 рублей. Доцент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, заслуженный работник культуры Чувашской АССР Владимир Чекушкин с участием Авраама Бурундукова, Сергея Николаева и Юрия Першунина в районах и городах республики проводили сольные концерты, средства от которого были перечислены также и в Фонд помощи детям Вьетнама.
На страницах печати, в передачах телевидения и радио широко освещался ход выполнения мероприятий по улучшению жизни детей, вопросы учебы, воспитания, охраны здоровья, организации отдыха и развития различных форм детского творчества.
1979 год проходил под знаком особой заботы о детях — Международный год ребенка. Это говорит о значимости события, когда весь мир объединяется для защиты детей. Обеспечение счастливого детства каждому ребенку — одна из наиболее важных и благородных задач каждого человека. Самое дорогое, что есть у человечества, - дети. Поэтому необходимо дать детям возможность для здорового и полноценного роста, для развития их умственных способностей и талантов.


Ленинский район г. Чебоксары

Первоисточник: Государственный архив современной истории Чувашской Республики