Студенты ЧГПУ приняли участие в «Диалоге с прокурором»


Студенты ЧГПУ приняли участие в «Диалоге с прокурором»23 июня студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в составе группы молодежных активистов Чувашской Республики приняли участие во «Диалоге с прокурором».
Проект «Диалог с прокурором», реализуемый Общественной палатой Российской Федерации совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, ставит своей целью установление конструктивного диалога руководителя прокуратуры региона с активной молодежью по вопросам общественного контроля, молодежной политики, здорового образа жизни и др.
В рамках реализации проекта в Чебоксары прибыли председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев и первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов. Участниками встречи также стали председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков и врио министра образования и молодежной политики Чувашии Светлана Петрова.
Прокурор Чувашской Республики Сергей Легостаев в своем выступлении кратко ознакомил собравшихся с направлениями деятельности прокуратуры, разъясняя тот факт, что данный государственный орган способствует соблюдению прав и защит граждан, а не только осуществляет карательную функцию.
В ходе состоявшейся дискуссии говорилось о взаимоотношении активной молодежи и власти, противодействии распространению алкоголизма и наркомании среди молодежи, роли прокуратуры в вопросах предупреждения преступлений и правонарушений, последствиях размещения экстремистской информации в социальных сетях, рассматривались механизмы улучшения взаимодействия прокуратуры и общественности, проблемы соблюдения прав детей-сирот при предоставлении жилья, трудоустройства выпускников ВУЗов и др.
На встрече также обсудили поддержку инициатив молодежи в части развития общественной инфраструктуры, совершенствования молодежной политики в регионе.
В завершении мероприятия председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке молодежных инициатив назвал встречу «пилотной» и высказал надежду, что Общественная палата Чувашии будет в дальнейшем проводить подобные диалоги не только с прокуратурой, но и с другими органами власти.
Прокурор Чувашии отметил, что сегодняшний разговор получился очень конкретным, все озвученные вопросы касались прокурорского надзора и защиты прав жителей республики. «Несомненно, в нашем регионе есть темы, которые должны обсуждаться именно в подобных форматах, что мы и будем практиковать», - заявил Сергей Легостаев.

По материалам сайта Общественной палаты Чувашской Республики