Представители ЧГПУ приняли участие в работе круглого стола «Научно-техническое творчество молодежи – основа инновационной экономики»23 июня в рамках IX Чебоксарского экономического форума «Регионы России – новые точки роста» состоялся круглый стол «Научно-техническое творчество молодежи – основа инновационной экономики».
В работе круглого стола приняли участие представители ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: декан технолого-экономического факультета И.А. Федорова, доцент кафедры инженерно-педагогических технологий С.В. Павлова, доцент кафедры машиноведения И.Г. Ершова, зав. кафедрой романо-германской филологии Л.А. Метелькова.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алена Аршинова, которая отметила: «Воспитывать творческую молодежь для инновационной экономики страны нужно с детского возраста, с детского сада, так как уже поздно заниматься теми, у кого нет интереса к творчеству». Алена Игоревна привела опыт Великобритании, где создаются небольшие кружки на производствах, и сказала, что детей младшего возраста нужно привлекать в научное творчество путем создания кружков по интересам или профильных групп в детских садах, также такие кружки должны работать в школах. Актуальным вопрос открытия небольших кружков на производствах является и для Чувашии, так как в республике имеются талантливые люди, которые с советских времен начали развивать электротехнический кластер Чувашской Республики (сейчас в Чувашии действует Инновационный территориальный электротехнический кластер). Алена Игоревна также отметила, что нужно вовлекать детей в дополнительное образование, в настоящее время Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов тщательно следит за выполнением указов и распоряжений Президента России Владимира Путина в данном направлении (реализует проект в регионах России по открытию детских технопарков).
Модераторами круглого стола выступили руководитель Центра молодежного инновационного творчества Чувашской Республики Сергей Сорокин и организатор Открытой Лаборатории Идей, Методик и Практик (ОЛИМП) ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (Университет ИТМО) Кирилл Бодров.
Экспертами круглого стола являлись: Яремчук Антон Владимирович - заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов; Васильев Максим Васильевич - Президент Российской ассоциации образовательной робототехники; Иванов Алексей Викторович - руководитель службы управления инвестиционным портфелем ОАО «Российская венчурная компания».
В ходе работы круглого стола были обсуждены актуальные вопросы развития технического научного творчества молодежи, привлечение молодежи в эту сферу, инновационная инфраструктура, профессиональные кадры для обучения техническому творчеству молодежи и ряд других.

По материалам сайта Миниcтерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики