В ЧГПУ состоялось открытие международной научно-практической конференции и плэнера, посвященных памяти Н.В. Овчинникова


В ЧГПУ состоялось открытие международной научно-практической конференции и плэнера, посвященных памяти Н.В. Овчинникова29 мая 2017 г. на базе второго учебного корпуса ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялось открытие Международного пленэра имени Н. В. Овчинникова и международной научно-практической конференции «Творчество Н. В. Овчинникова как отражение реалистического направления в искусстве России». В конференции приняли участие художники из разных городов России: Оренбурга, Сердобска, Волгограда, Самары и Чебоксар. На конференции присутствовали свыше 40 человек - представители администрации, преподаватели, студенты ЧГПУ, а также приглашенные участники.
В текущем году конференция и пленэр имени Н. В. Овчинникова, организованные ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Союзом художников Чувашии, проходят под патронажем Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и администрации Ядринского района.
И.о. ректора ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Владимир Николаевич Иванов отметил значимость вклада профессора Н.В. Овчинникова в художественно-педагогическое образование Чувашской Республики, заметил, что Николай Васильевич стоял у истоков открытия художественно-графического факультета и напомнил о значимости почитания памяти людей, внесших огромный вклад в развитие чувашской школы живописи.
Валентина Викторовна Кузина, научный сотрудник ЧГХМ, член ВТОО «Союз художников России» (г. Чебоксары) в своем выступлении рассказала об уникальности творчества Н.В. Овчинникова для чувашского искусства и о произведениях художника, находящихся в фондах Чувашского государственного художественного музея.
В приветственном слове руководитель пленэра - Константин Александрович Долгашёв, народный художник Чувашской Республики, к.пед.н., профессор кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, член Союза художников России - представил участников, приехавших на международную конференцию и пленэр имени Н. В. Овчинникова, упомянул о важности почитания и памяти учителей и необходимости воспитания на их примере подрастающего поколения будущих учителей изобразительного искусства.