В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылся стоматологический кабинет

В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылся стоматологический кабинетСегодня, 30 августа, в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное открытие стоматологического кабинета АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии.
В торжественной церемонии приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов, врио главного врача Городской стоматологической поликлиники Елена Загребаева, а также студенты, преподаватели и сотрудники педагогического университета.
Для открытия стоматологического кабинета университетом были вложены собственные средства в размере 500 тысяч рублей на капитальный ремонт помещений в соответствии со стандартом оснащения стоматологических кабинетов в образовательных организациях. Оборудование кабинета предоставлено Городской стоматологической поликлиникой.
Открывая мероприятие, ректор педагогического университета Владимир Иванов выразил слова благодарности всем тем, кто принял участие в создании кабинета, отметил что его открытие является большим событием для вуза и поставил первоочередной задачей работы кабинета – возможность каждого студента вуза ежегодно проводить профилактику, осмотр и лечение полости рта.
Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов подчеркнул: «Открытие стоматологического кабинета в педагогическом университете является фундаментальным событием. Педагогические работники и сотрудники здравоохранения должны усилить свое взаимодействие, чтобы будущие учителя, придя в образовательные учреждения, вели профилактическую работу среди обучающихся».
Врио главного врача Городской стоматологической поликлиники Елена Загребаева отметила: «Мы рады презентовать прекрасный стоматологический кабинет, в котором имеется современная стоматологическая установка, собственная рентген-установка, материалы для проведения плановых профилактических осмотров, лечения кариеса и тканей пародонта – воспалительного заболевания десен, оказания других услуг, предусмотренных системой ОМС».
«Наш университет заботится о здоровье студентов: у нас много спортивных площадок, бассейн, санаторий-профилакторий «Мечта», а открытие стоматологического кабинета прямо в корпусе не может не радовать, ведь у студентов так мало времени, чтобы ходить в поликлинику. Теперь мы можем лечиться, не отрываясь от учебы», – поделилась радостью студентка факультета художественного и музыкального образования Дарья Яковлева.

В стоматологическом кабинете медицинскую помощь в шаговой доступности будут получать не только студенты, но и педагоги. Здесь имеется все необходимое оборудование и материалы для проведения плановых профилактических осмотров студентов и преподавателей университета, лечения кариеса и тканей пародонта – воспалительного заболевания десен.
Открытие кабинета дает возможность планирования долгосрочных Программ профилактики, эпидемиологического обследования студентов с использованием унифицированных критериев ВОЗ, анализа мониторирования стоматологического статуса, своевременного выявления кариеса и его осложнений, зубочелюстных аномалий, позволяет проводить среди студентов и сотрудников университета информационно-просветительскую работу по формированию культуры здоровых зубов и здорового образа жизни.

В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылся стоматологический кабинетВ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылся стоматологический кабинетВ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылся стоматологический кабинетВ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылся стоматологический кабинет

Фото Е. Исаевой