Праздник музыки в сельской школе


Праздник музыки в сельской школеРеспубликанская научно-практическая конференция «Пансофия народной песни», посвященная 90-летию со дня рождения академика РАО Г.Н. Волкова, прошла в Ильинской СОШ Моргаушского района. Организатором конференции выступила кафедра теории, истории, методики музыки факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и педагогический коллектив Ильинской СОШ.
С приветствием и напутствием участникам конференции обратились директор школы Н.Л. Иванова и заведующая информационно-методическим центром отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Моргаушского района И.А. Ершова.
Своеобразным эпиграфом к конференции прозвучали чувашские и русские народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Юрай» факультета художественного и музыкального образования (руководитель – профессор З. А. Козлова).
Преподаватели кафедры Л.В. Кузнецова, В.Л. Галкина в своих докладах отметили универсальную природу и всеобщую мудрость народной песни, ее неисчерпаемый воспитательный культуросозидательный потенциал.
В выступлениях учителей музыки, также выпускников музыкально-педагогического факультета, В.А. Романова (Ярабайкасинская СОШ), Р.А. Семенова (Чуманкасинская СОШ), Н.А. Черновой (Ильинская СОШ), а также директора Дома детского творчества Моргаушского района А.В. Рожковой были раскрыты современные педагогические технологии, методические приемы, способствующие гармоничному музыкально-творческому развитию детей, в сотворчестве «учитель – ученик» на основе самого природно близкого каждому – народной песни.
Объединяющим началом настоящего педагогического форума стали мысли академика Г.Н. Волкова о том, что учитель – это не только призвание, а признание его детьми.
Впечатляющими были выступления школьного вокального ансамблем «До-ми-соль-ка» и хора старших классов Ильинской школы. Настоящим открытием для всех участников конференции было то, что в этой школе с 1 по 11 классы обучаются всего 87 учащихся, и почти все дети поют в хоре: младший хор – 30 учащихся и старший хор – более 20 учащихся.
Концертную программу украсили выступления коллективов Моргаушского Дома детского творчества – хореографического коллектива «Вдохновение» и хорового коллектива учителей Ильинской школы. Отметим, что в хоре этой школы поют учителя, а директор школы играет на гармошке.
Действительно, эта школа – поющая школа! И главная заслуга в этом принадлежит учителю музыки – выпускнице ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Н.А. Черновой, 17 лет работающей в школе, воспитывающей любителей музыки, развивающей музыкальные способности детей в активной исполнительской деятельности – в пении.
Благодаря педагогическому коллективу Ильинская школа, которой в этом году исполнилось 155 лет, является настоящим социально-культурным центром села, в котором есть все для творческого развития детей, а вместе с ними и педагогов.

Праздник музыки в сельской школеПраздник музыки в сельской школеПраздник музыки в сельской школеПраздник музыки в сельской школеПраздник музыки в сельской школе




Фото из архива факультета художественного и музыкального образования