Выставка «Во благо Родины: деятельность И.Я. Яковлева и А.В. Жиркевича»

Выставка «Во благо Родины: деятельность И.Я. Яковлева и А.В. Жиркевича»29 ноября в Чувашском национальном музее состоялось открытие выставки «Во благо Родины: деятельность И.Я. Яковлева и А.В. Жиркевича». Межмузейный выставочный проект приурочен 160-летию военного юриста, писателя, коллекционера и общественного деятеля Александра Жиркевича, дружившего с выдающимся чувашским просветителем Иваном Яковлевым.
Выставка раскрывает основные этапы деятельности Ивана Яковлева и Александра Жиркевича. Здесь представлены мемориальные вещи И.Я. Яковлева и его семьи, книги из личной библиотеки просветителя, рукописи и документы.

Особое место выделено экспонатам Александра Жиркевича, предоставленным из федеральных музеев: Историко-мемориальным музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» и Государственным музеем Л.Н. Толстого. Использованы материалы Государственного исторического архива Чувашской Республики, Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, Отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, Государственного Русского музея, Ульяновского областного художественного музея, Музея И.Я. Яковлева Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Чувашского государственного художественного музея, Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации, а также Урмарского народного историко-краеведческого музея, Янтиковского народно-краеведческого музея и Яншихово-Норвашского народного историко-мемориального музея.

Чувашский национальный музей приглашает посетить выставку по адресу: г. Чебоксары, Красная площадь, д. 5/2.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики