60 лет спустя

60 лет спустяЭту группу выпускников историко-филологического факультета Чувашского пединститута им. И.Я. Яковлева можно назвать уникальной – они пронесли студенческую дружбу через десятки лет. Каждый год 19 августа ветераны-педагоги встречаются около педуниверситета, который окончили в 1958 году. С каждым годом их становится все меньше, но они обязательно приходят на встречу, чтобы вспомнить свои студенческие годы, поговорить о жизни, о своей работе, об учительстве. В этом году ветераны-педагоги отметили две знаменательные даты: 65 лет со дня поступления в вуз и 60-летие окончания ЧГПИ им. И.Я. Яковлева.
Эти немолодые люди уникальны не только преданностью друг другу, но и своей профессии. Почти все они посвятили учительскому делу всю жизнь. Причем многие из них проработали сельским учителем словесности в тех школах, куда получили направление от «альма-матер».
И в этом году выпускники-1958 встретились в родном сквере около главного корпуса педагогического университета. «Родном» потому, что деревья в сквере посажены ими много лет назад. Сидели, разговаривали, вспоминали… Договорились, что доживут до следующей встречи и обязательно увидятся в этот же день через год.
Про жизнь каждого из них можно написать не одну страницу. Удивляют их боевой настрой на жизнь, теплое и даже бережное отношение друг к другу, манера общения спокойным, размеренным, правильным русским языком, интеллигентность.

Василий Петрович Романов, ветеран журналистики и профсоюзного движения Чувашии, организатор встречи.«Разлетевшиеся в разные уголки страны, мои однокурсники достойно прожили целую эпоху. Им есть чем гордиться. Многие стали заслуженными учителями Чувашской Республики и Российской Федерации, отличниками народного образования. Геннадий Анисимов, Зоя Алексеева, Альберт Андреев, Роза Иванова, Виталий Куралев, Нина Кузьмина, Валентина Войткевич, Евгения Казакова, Станислав Николаев, Изольда Андреева долгие годы работали директорами школ. Николай Дубинин был заместителем председателя Комитета по телевидению и радиовещанию, здесь же трудилась Елена Швецова. Немало славных учеников воспитали супруги Михаил и Манефа Пахомовы, Александра Никитина, Таисия Егорова, Зоя Яковлева, Лидия Орлова, Татьяна Макаркина, Галина Цветкова, Клавдия Николаева, Клара Артюшина, Анна Артюшкина, Таисия Новикова, Евгения Парфеньева, Раиса Ивлева и многие другие.
На факультете блистало несколько поистине звездных имен, среди которых выделялись своими организаторскими способностями и знаниями Виталий Котлеев, ставший видным ученым в области тюркского и чувашского языкознания, и Геннадий Анисимов – доктор наук, профессор, один из виднейших ученых страны в области лингводидактики и полилингвального образования.
Мы, воспитанники Чувашского государственного педагогического института, теперь уже университета, от всего сердца желаем родному вузу и впредь надежного плавания в огромном океане познаний!»

60 лет спустя

Фото С. Журавлева