Состоялось заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева


Состоялось заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСегодня, 31 августа, состоялось заседание ученого совета педагогического университета под председательством ректора В.Н. Иванова.
В начале заседания представитель Газпромбанка ознакомил с рефинансированием потребительских кредитов, программой потребительского кредитования, акционными предложениями и другими нововведениями банка.
Ректор вуза вручил диплом со статуэткой победителю городского конкурса на соискание премии «Общественное признание – 2018» Мясникову Николаю Станиславовичу за проект «Поисковая смена» (полевые исследования Волжского оборонительного рубежа и позиции 14-ой запасной стрелковой бригады) в номинации «Ради жизни на земле».
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись выборы заведующих кафедрами, конкурсный отбор на должность доцента. Заведующим кафедрой машиноведения стал кандидат технических наук, доцент Фадеев Иван Васильевич; заведующей кафедрой изобразительного искусства и методики его преподавания – доктор педагогических наук, доцент Смирнова Наталья Борисовна; заведующей кафедрой педагогики, психологии и философии – доктор педагогических наук, профессор Хрисанова Елена Геннадьевна. На должность доцента кафедры иностранных языков избрана кандидат педагогических наук, доцент Долгашева Мира Вячеславовна.
По второму вопросу «Итоги 2017-2018 учебного года и задачи педагогического университета на 2018-2019 учебный год» выступил ректор Иванов Владимир Николаевич. В своем докладе он отметил, что в истекшем учебном году коллективом университета проведена эффективная работа по подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных в Чувашской Республике и в России в рамках реализации Программы развития педагогического университета на 2012-2021 годы, что позволило сохранить и обеспечить преемственность лучших традиций высшей школы и внедрить в учебный процесс современные достижения науки, инновационные образовательные технологии.
В рамках третьего вопроса «Прием обучающихся на I курс: итоги и задачи» был заслушан и обсужден доклад ответственного секретаря приемной комиссии Атамова Александра Евгеньевича. Ученый совет отметил, что приемной комиссией и структурными подразделениями университета была осуществлена эффективная целенаправленная работа по формированию контингента абитуриентов на обучение по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры. Деятельность приемной комиссии осуществлялась в соответствии с нормативной правовой базой, принципами открытости, информированности и гласности. Работа проводилась в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2015 № 1147 «Об утверждении порядка приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры». Вся информация о ходе подачи заявлений, рейтинге абитуриентов, количестве поданных оригиналов и приказы о зачислении на бюджетные и платные места размещены на официальном сайте ЧГПУ в открытом доступе, а также в федеральной информационной системе ФИС ГИА и Приема.
В «Разном» были рассмотрены и утверждены: Положение об учебно-методическом обеспечении дисциплины (модуля) и практики основных профессиональных образовательных программ; Порядок организации образовательного процесса по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры при сочетании различных форм обучения, при использовании сетевой формы взаимодействия реализации указанных программ; Положение об общих требованиях к построению, изложению и оформлению документов учебной деятельности обучающихся; Положение об использовании электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ; Положение о газете «Педвузовец»; Положение об именных стипендиях ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Порядок функционирования в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева объединенного диссертационного совета Д 999.212.02; Положение об управлении научной и инновационной работы; Положение о научном журнале «Проблемы естественных и технических наук»; Положение о научном журнале «Социальные и гуманитарные исследования». Были внесены изменения в Положение о совете по научной и инновационной работе, Положение о редакционно-издательском совете, Положение о «Вестнике Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева». Были утверждены графики учебного процесса очной, очно-заочной и заочной форм обучения на 2018-2019 учебный год; состав Совета по воспитательной работе и социальным вопросам на 2018-2019 учебный год; состав Стипендиальной комиссии университета на 2018-2019 учебный год и состав Наградной комиссии университета на 2018-2019 учебный год.

Состоялось заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСостоялось заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева





Фото О.Ковтун