Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета


Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 27 сентября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов вручил Почетную грамоту Драндрову Г.Л. за вклад в развитие отечественного футбола и в связи с 70-летием со дня рождения; диплом и кубок команде ССК «Патриот», ставшей бронзовым призером Всероссийского Клубного турнира АССК России среди студенческих спортивных клубов (19-22 сентября 2019 г., г. Москва); диплом и кубок «Спортивная доблесть» команде ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, занявшей I место среди основных групп в 81-й Республиканской легкоатлетической эстафете газеты «Советская Чувашия», а также кубок «Мужская солидарность» - за 3 место в группе «Мужские команды» (7 сентября 2019 г, г. Чебоксары).
В рамках первого вопроса повестки дня «Итоги учебно-воспитательной работы педагогического университета в 2018-2019 учебном году и приоритетные задачи на 2019-2020 учебный год» с докладами выступили проректор по учебной работе Ильина Светлана Викторовна и проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Лукичева Ольга Михайловна. Были отмечены положительные результаты работы коллектива университета за предыдущий учебный год, в частности, итоги государственной аккредитации вуза по реализуемым образовательным программам, сохранение контингента студентов, планомерная работа по переходу на новые стандарты, запуск и функционирование электронной информационно-образовательной среды (ЕИОС), работа по автоматизации планирования и управления учебным процессом. Воспитательная деятельность была направлена на развитие системы повышения имиджа вуза, создание современной социокультурной среды, чему способствовали проводимые в университете культурно-массовые и социально-значимые мероприятия. Высокий уровень мастерства студентов подтверждается победами на Республиканской студенческой весне, на фестивале Российская студенческая весна (3 место в номинации «Уличные танцы») и других различных всероссийских фестивалях и конкурсах. Формированию у студентов общекультурных, социальных, личностных компетенций способствовала реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов, внутривузовских грантов, участие студентов в форумной кампании. В отчетном периоде была разработана Программа по адаптации студентов-иностранцев, проводились беседы с представителями правоохранительных органов, миграционной службы. Особое внимание уделялось профилактике правонарушений, терроризма, экстремизма, коррупции, потребления ПАВ и табакокурения. В заключении прозвучали поставленные перед коллективом на 2019-2020 учебный год приоритетные задачи.
По второму вопросу повестки дня «Результаты приема студентов на I курс» выступил начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, отв. секретарь приемной комиссии Смирнов Александр Константинович. Он представил подкрепленный конкретными цифрами отчет о проведенной во время приемной кампании эффективной целенаправленной работе по формированию контингента абитуриентов на обучение по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры (по очной и заочной формам обучения). Были отмечены факультеты, где наблюдается наибольшая численность студентов, принятых сверх плана приема (ФИЯ, ФДиКПиП, ППФ), а также профили с наибольшими проходными баллами («Иностранный язык (первый), иностранный язык (второй)», «История и обществознание», «Русский язык и литература»). Наибольшей популярностью у иностранных студентов в этом году пользовались образовательные программы, реализуемые ФМФ и ФЕО.
В «Разном» были утверждены Правила приема на обучение в ЧГПУ им И.Я. Яковлева по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры на 2020-2021 учебный год; дополнительные профессиональные программы повышения квалификации; постановления об объявлении набора на 2020 год в рамках, аккредитованных УГСН и реализуемых направлений подготовки новых профилей/ специальностей/ магистерских программ; приостановлении выплат на 2019-2020 учебный год руководителям педагогической практики от образовательных организаций и внесении изменений в Приложение № 7 Пример оформления гарантийного письма, Положения о практике обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, специалитета, магистратуры; о внесении изменений в Положение о кураторе (наставнике) учебной группы в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; о внесении изменений в Положение об оказании материальной поддержки студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»; о внесении изменений в Положение о присвоении почетных званий ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; о продлении сроков приема абитуриентов на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (заочная форма обучения) на 2019-2020 учебный год; о внесении изменений в Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2019-2020 учебный год; об установлении для отдельных категорий аспирантов стоимости обучения по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре; о рекомендации к изданию; рекомендованы кандидатуры к награждению Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики, кандидатура Драндрова Г.Л. к присуждению почетного звания «Заслуженный профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»; утверждены итоги конкурса на лучшую студенческую группу 2018-2019 учебного года.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета




Фото Т. Кугаткиной