Дни науки на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии


Дни науки на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии24 марта на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стартовала вузовская научно-практическая конференция «Дни науки».
На кафедре дошкольного образования и сервиса работа секции «Педагогические технологии дошкольного образования» (науч. рук. ст. преп. Л.Л. Ильина) состоялась в режиме трансляции в социальной сети ВКонтакте. Студенты представили доклады, выполненные по результатам своих исследований в рамках курсовой работы.

25 марта прошла работа секции «Инновационная деятельность в специальном образовании». Руководители секции – доктор педагогических наук, доцент, декан факультета И.В. Кожанов и доцент кафедры коррекционной педагогики Т.М. Кожанова.
Работа секции осуществлялась в дистанционном формате с использованием приложения ZOOM Cloud Meetings. В ходе работы были освещены актуальные вопросы сопровождения детей с сенсорными нарушениями, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, рассмотрены инновационные подходы сопровождения детей раннего возраста, а также вопросы развития мелкой моторики рук, графомоторных навыков, социальных навыков, коммуникативной готовности к школе, развития познавательной сферы, ритмико-интонационной стороны речи, восприятия устной речи, эмоциональной лексики у различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.

26 марта на кафедре возрастной, педагогической и специальной психологии состоялась VII научно-практическая конференция студентов.
В работе секции «Психическое развитие детей дошкольного возраста» (руководитель – старший преподаватель И.В. Илларионова) были рассмотрены актуальные проблемы дошкольного возраста, затронуты вопросы изучения личностной, эмоциональной сферы детей и особенностей развития познавательных процессов, таких как память, внимание, мышление.
Дистанционный формат общения позволил не только заслушать доклады, но и задать вопросы.

Фото из архива ФДиКПиП