Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (75)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Справочная информация

В университете функционирует 10 учебных факультетов, 33 кафедры, 3 из которых – общеуниверситетские.
Согласно действующей лицензии в вузе реализуются 88 основных профессиональных образовательных программ высшего образования бакалавриата, 5 основных профессиональных образовательных программы высшего образования подготовки специалистов, 36 основных профессиональных образовательных программ высшего образования – программа магистратуры и 25 основных профессиональных образовательных программ высшего образования – программ аспирантуры.

Подготовка специалистов в вузе по основным профессиональным образовательным программам высшего образования ведется по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.
В университете уделялось серьезное внимание трудоустройству выпускников как одному из основных показателей деятельности. Были созданы Центр по трудоустройству и адаптации выпускников к рынку труда, а также Служба содействия трудоустройству выпускников. Проводилась большая работа с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, с городскими и районными управлениями образования, образовательными учреждениями различного типа по выявлению вакансий и трудоустройству выпускников.
В вузе получила свое развитие система дополнительного профессионального образования. Создан Центр дополнительного образования. В настоящее время программы дополнительного образования реализуются в вузе по пяти направлениям:
- профессиональная переподготовка специалистов для получения дополнительной квалификации;
- профессиональная переподготовка специалистов по профилю основных профессиональных образовательных программ;
- повышение квалификации специалистов по профилю основных профессиональных образовательных программ;
- профессиональная подготовка;
- образовательные авторские программы...

Информационные материалы по подготовке к процедуре аккредитации
В ЧГПУ осуществляется выдача документов Европейского приложения к диплому о высшем профессиональном образовании

В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева» Европейское приложение к диплому выдается выпускнику вуза, а также выпускникам предыдущих лет, начиная с 2003 года, прошедшим в установленном порядке итоговую государственную аттестацию, на основании заявления.
Бланки Европейского приложения к диплому заполняются на английском, немецком или французском языках (по выбору студента).
Введение российского приложения к диплому о высшем профессиональном образовании регламентировано письмом Минобрнауки РФ от 23.03.2006 № 03-336.
По вопросам выдачи приложения к диплому Европейского образца обращаться в отдел обеспечения качества и мониторинга образовательного процесса (ауд. 212 главного корпуса, телефон (8352) 62-74-11).
...

Итоги учебной работы за 2015–2016 учебный год

В контексте реализации Программы развития вуза на 2012–2021 годы в течение учебного года в университете проводилась системная работа по дальнейшему совершенствованию учебной и воспитательной деятельности.
В 2015–2016 учебном году была продолжена работа по модернизации основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Внедрены в учебный процесс образовательные программы по профилям: «Русский язык», «Родной (чувашский) язык и литература, русский язык», «История и обществознание», «Начальное образование, родной (чувашский) язык и литература», «Дошкольное образование, родной (чувашский) язык и литература», «Дошкольное образование, иностранный (английский) язык», «Физическая культура и БЖД», «Спортивная тренировка в избранном виде спорта»; магистерские программы: «Информатика в образовании», «Менеджмент в социально-педагогической деятельности», «Педагогика и методика дошкольного образования», «Современное историческое образование», «Психология и педагогика физической культуры и и спорта».

Итоги учебной работы за 2014–2015 учебный год

В контексте реализации Программы развития вуза на 2012–2021 годы в течение истекшего учебного года в университете проводилась системная работа по дальнейшему совершенствованию учебной и воспитательной деятельности.

В целях повышения эффективности деятельности и оптимального использования финансовых средств в 2014–2015 учебном году была проведена большая работа по оптимизации организационной структуры вуза. Так, реорганизацию претерпели 20 кафедр университета.

В истекшем году осуществлялась также последовательная работа по дальнейшему совершенствованию структуры и содержания подготовки кадров с высшим образованием.

Итоги учебной работы за 2013–2014 учебный год
В рамках реализации первого этапа Программы развития вуза на 2012–2021 годы и выполнения детализированных планов мероприятий на 2013 и 2014 годы по оптимизации деятельности университета в прошедшем учебном году уделялось большое внимание модернизации структуры управления, совершенствованию структуры и содержания подготовки кадров с высшим профессиональным образованием, обновлению содержания реализуемых образовательных программ. В связи с вступившим в силу Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» осуществлялась последовательная работа по приведению в соответствие с законом нормативно-правовой базы образовательной деятельности.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации