Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (84)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Образовательная деятельность » Справочная информация » Итоги учебной работы за 2015–2016 учебный год
Итоги учебной работы за 2015–2016 учебный год

В контексте реализации Программы развития вуза на 2012–2021 годы в течение учебного года в университете проводилась системная работа по дальнейшему совершенствованию учебной и воспитательной деятельности.
В 2015–2016 учебном году была продолжена работа по модернизации основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Внедрены в учебный процесс образовательные программы по профилям: «Русский язык», «Родной (чувашский) язык и литература, русский язык», «История и обществознание», «Начальное образование, родной (чувашский) язык и литература», «Дошкольное образование, родной (чувашский) язык и литература», «Дошкольное образование, иностранный (английский) язык», «Физическая культура и БЖД», «Спортивная тренировка в избранном виде спорта»; магистерские программы: «Информатика в образовании», «Менеджмент в социально-педагогической деятельности», «Педагогика и методика дошкольного образования», «Современное историческое образование», «Психология и педагогика физической культуры и и спорта».
В течение учебного года велась целенаправленная работа по приведению основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры в соответствие требованиям ФГОС ВО. Всего за отчетный период разработано 88 основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и 6 – магистратуры. При этом особое внимание уделялось обеспечению преемственности образовательных программ и их проектно-исследовательской направленности, созданию современной учебно-методической базы организации и сопровождения самостоятельной работы обучающихся.
В истекшем учебном году продолжена работа по совершенствованию содержания и организации педагогической практики студентов по основным профессиональным образовательным программам педагогического образования. В целях реализации проекта «Модель сотрудничества школы и вуза в рамках профессиональной подготовки студентов педагогических вузов к работе в школе» обучающиеся выпускных курсов проходили педагогическую практику в течение одного семестра с 21 сентября по 30 декабря 2015 года на вакантных должностях в 51 общеобразовательной и 1 профессиональной образовательной организациях Чувашской Республики.

 

Одним из условий достижения высокого качества образовательного процесса является проведение мониторинга удовлетворенности студентов и преподавателей организацией учебного процесса. Результаты опросов показали, что большинство респондентов удовлетворены качеством организации учебного процесса.

В системе менеджмента качества подготовки кадров в вузе важное место занимает внешняя экспертиза оценки уровня знаний обучающихся. Как и в предыдущие годы, она осуществлялась через участие студентов в Интернет-олимпиадах, республиканских, региональных, всероссийских олимпиадах и конкурсах. Наиболее активно и результативно в этих мероприятиях приняли участие студенты факультетов физико-математического, дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, художественного и музыкального образования.

На 01.10.2016 г. в вузе обучается 5775 студентов, в том числе 3723 чел. – на бюджетной основе, 2052 чел. – на платной основе. По сравнению с предыдущим учебным годом контингент студентов увеличился на 162 чел.

В 2016 году вуз окончили 1027 человек (516 – очно, 511 – заочно), из которых 649 обучались на бюджетной основе. На первый курс университета по очной форме обучения принято 761 чел., в том числе 491 чел. – на бюджетной основе, 270 чел. – на платной; по очно-заочной форме – 19 чел. на платной основе; по заочной форме обучения принят 801 чел., в том числе 437 чел. – на бюджетной основе, 364 чел. – на платной. В течение учебного года по разным причинам было отчислено 224 студента очной формы обучения, что составляет 7,6 % от общего числа обучавшихся по данной форме; по заочной форме обучения – 261 чел., что составляет 9,3 % от общего числа обучавшихся по данной форме.

В соответствии с принятым на ученом совете университета Положением о порядке перехода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, с платного обучения на бесплатное, в прошлом учебном году 42 студента платного приема очной формы обучения были переведены на вакантные места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, по заочной форме обучения – 53 студента.

Результаты учебно-воспитательной работы дают основания констатировать о достаточно высоком качестве знаний студентов: абсолютная успеваемость обучающихся на бюджетной основе и платной основе составляет соответственно 98,6 % и 94,6 %; число обучающихся на «хорошо» и «отлично» – 69,7 % и 40,7 %; средний балл – 4,3 и 3,9; по заочной форме обучения – абсолютная успеваемость составляет 84,0 %; число обучающихся на «хорошо» и «отлично» – 49,3 %; средний балл – 4,30.

Хорошие знания показали выпускники университета на итоговой государственной аттестации: процент сдавших государственные экзамены на «хорошо» и «отлично» по очной форме обучения составляет 87,6; доля защитивших выпускные квалификационные работы на «хорошо» и «отлично» – 88,6 %; 100 человек окончили вуз с отличием, что составляет 19,4 % от общего числа выпускников; по заочной форме обучения – процент сдавших государственные экзамены на «хорошо» и «отлично» составляет 78,5 %; доля защитивших выпускные квалификационные работы на «хорошо» и «отлично» – 91,6 %; 38 человек окончили вуз с отличием, что составляет 7,4 % от общего числа выпускников.

Особое внимание в прошедшем учебном году уделялось организации работы по овладению студентами общекультурными, личностными и профессиональными компетенциями.

Повышению общей культуры обучающихся способствовали массовые общевузовские культурно-зрелищные мероприятия: праздничный концерт, посвященный юбилею вуза; межфакультетский конкурс первокурсников «Перловка»; Дни китайской культуры; конкурс-фестиваль «День дружбы народов»; праздничный концерт «Навруз Байрам»; фестиваль «Студенческая весна». Возобновились межфакультетские игры КВН. Три команды вуза приняли участие в играх Высшей лиги КВН Чувашии и две из них прошли в полуфинал.

В овладении профессиональными компетенциями важную роль играют профессионально-творческие мероприятия, проводимые в вузе, –межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Учитель будущего» (участвовали студенты Шуйского филиала Ивановского государственного университета, Марийского государственного университета и ЧГПУ им. И. Я. Яковлева), конкурс «Первокурсник года» (абсолютный победитель конкурса и обладатель ленты «Первокурсник года» – Николай Тимофеев, факультет художественного и музыкального образования), фестиваль-конкурс «Слияние сердец» (приняли участие более 140 конкурсантов из городов: Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Волгоград, Челябинск, Чебоксары, Цивильск, Волжск), VII Региональный форум-выставка молодежных средств массовой информации «Медиа-прорыв» (приняли участие 17 коллективов вузов, ссузов и молодежных объединений Чувашской Республики, Удмуртии, Мордовии, Республики Адыгея и г. Ульяновска).

Подведением итогов формирования общекультурных, личностных и профессиональных компетенций у обучающихся явился впервые проведенный в вузе конкурс «Студент года», на который было подано 34 заявки-портфолио по 8 номинациям. Гран-при «Студент года 2015» завоевала Татьяна Шипова, студентка психолого-педагогического факультета.

Важное место в воспитательной работе со студентами в прошедшем учебном году отводилось формированию у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма. Проведено более 30 мероприятий различного характера (круглые столы, встречи с представителями правоохранительных органов, открытые лекции, кураторские часы, просмотры видеофильмов и др.), в которых приняли участие около 1500 студентов.
Дальнейшее развитие в университете получили студенческие общественные объединения. По инициативе студентов было официально создано еще одно студенческое общественное объединение – студенческий спортивный клуб «Патриот», который вошел в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России.
Для получения знаний и расширения опыта работы в области организации деятельности общественных объединений в университете были проведены три школы актива для разного контингента обучающихся, а также V Всероссийский форум студенческих общественных объединений «Хастар». Около 400 студентов выезжали в прошедшем учебном году на школы актива, форумы и слеты, организованные другими вузами и организациями России.

Результатом всесторонней поддержки вузом студенческих объединений явились их достижения. Педагогический отряд «Камушки» университета вошел в пятерку лучших студенческих педагогических отрядов России. Студенты психолого-педагогического факультета Шипова Татьяна и Карпеева Анна были удостоены Государственной молодежной премии Чувашской Республики 2015 года за реализацию проекта «Волонтерская организация «Корпорация добра» и получили звание «Лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики» в сфере добровольческой деятельности.

В истекшем году в вузе велась последовательная работа по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе, активному вовлечению в спорт обучающихся. В различных массовых мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, приняли участие более 2 тыс. студентов. По инициативе студенческого конгресса был проведен чемпионат университета по мини-футболу, а также организована ежегодная массовая зарядка «Танцуй вместе с нами!».

Вместе с тем в организации учебно-воспитательной деятельности университета имеются определенные нерешенные проблемы:

• требует усиления контроль за качеством организации производственной (педагогической) практики студентов;

• необходимо расширить перечень базовых образовательных организаций;

• не все выпускающие кафедры активно участвуют в приемной кампании по набору студентов на магистерские программы;

• недостаточна работа по внедрению совместных образовательных программ с ведущими вузами России;

• требует активизации деятельность по созданию и реализации программ, направленных на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия и толерантности в молодежной среде, проектов по профилактике экстремизма и ксенофобии;

• нуждаются в дальнейшем развитии формы студенческого самоуправления, общественных объединений;

• недостаточно широко вовлекаются обучающиеся в практику здорового образа жизни, профилактику потребления наркотиков, алкоголя, психотропных средств и табакокурения.

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации