Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (75)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с 80-летием Ивана Владимировича Павлова
Поздравляем с 80-летием Ивана Владимировича Павлова
Поздравляем с 80-летием Ивана Владимировича Павлова13 октября 80 лет исполняется доктору педагогических наук, профессору, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, академику Академии педагогического образования, Международной педагогической академии и Академии социальных и педагогических наук России Ивану Владимировичу Павлову.

Родился он в маленькой чувашской деревне Чебоксарского района, девятимесячным ребенком остался без отца, который погиб под Москвой в 1941 году, воспитывался матерью, которую всю жизнь боготворил. В 1958 году окончил Ишакскую среднюю школу, в течение года работал зав. Ырашпулыхским сельским клубом и секретарем комсомольской организации колхоза «Урожай». С 10 октября 1959 г. по 20 август 1962 года служил рядовым в пограничных войсках КГБ СССР, был секретарем комитета ВЛКСМ пограничной заставы, нештатным военкором, становился чемпионом Азербайджанской ССР в беге на средние дистанции. За отличие в охране государственной границы СССР награжден тремя значками «Отличник пограничник СССР».
С 1962 по 1966 гг. учился на историко-филологическом факультете ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, избирался членом партбюро историко-филологического факультета, становился чемпионом республики по легкой атлетике, выступал в составе сборной команды ЧАССР на различных всероссийских соревнованиях.
После окончания пединститута И.В. Павлов успешно работал учителем истории и физической культуры, старшим воспитателем в Кугесьской школе-интернате (1966–1973), учился в очной аспирантуре МГПИ им. В.И. Ленина (1973-1976), там же защитил диссертацию на соискании ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Общественно полезная деятельность как фактор перевоспитания педагогически запущенных подростов в сельской школе-интернате». Докторскую диссертацию «Система деятельности современной школы по предупреждению педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних» защитил в 1999 году. Выводы и рекомендации ученого проверены на практике работы ряда в образовательных учреждениях Чувашии и г. Москвы. В основе диссертаций – многолетний личный опыт работы с детьми, попавшими в сложные жизненные ситуации. Так, например, среди его воспитанников-сирот 2 доктора и 5 кандидатов наук, 14 кандидатов и мастеров спорта СССР. Более десяти его учеников окончили Чувашский пединститут и Канашское педагогическое училище, продолжают дело своего учителя.
И.В. Павлов с 1976 работает в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: старшим преподавателем (1976), доцентом (1983), профессором (с 1993). В течение 28 лет заведовал кафедрой педагогики и яковлевоведения (1986-2015). На кафедре была открыта аспирантура и докторантура, одиннадцать членов кафедры защитили докторские диссертации, 129 аспирантов кафедры стали кандидатами наук. С 1979 года по 2002 гг. Иван Владимирович на общественных началах возглавлял научно-педагогический отряд «Макаренковец», членом которого являлись студенты разных факультетов вуза. Они углубленно осваивали богатое наследие А.С. Макаренко и других классиков из числа русских и советских педагогов, совершали поездки по памятным местам, связанным с их жизнью и деятельностью, шефствовали над трудными подростками, состоящими на учете в ИДН г. Чебоксары. Их усилиями были сняты с учета ИДН более 200 подростков. Многие макаренковцы впоследствии стали заслуженными учителями и известными педагогами.
И.В. Павлов принял активное участие в разработке «Примерной программы воспитания учащихся Чувашской Республики» (2002), концепций и программ воспитания студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2006, 2010, 2016), обучающихся ряда школ республик (СОШ №6, 39 г. Чебоксары, Ишакская СОШ Чебоксарского района).
В настоящее время Иван Владимирович Павлов работает профессором кафедры гуманитарных дисциплин, является основателем научной школы «Целостный педагогический процесс в школе и в вузе». Область научных интересов профессора – воспитание и перевоспитание подростков, формирование нравственной и социальной устойчивости у учащейся молодежи, профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя к учебно-воспитательной работе. Он дважды являлся обладателем гранта РГНФ «Разработка теоретико-методологических основ формирования личности учителя в условиях регионально-национального образовательного пространства».
И.В. Павлов успешно руководит научными исследованиями аспирантов и докторантов, под его руководством защищены 2 докторских и 37 кандидатских диссертаций. Он является автором и соавтором более 400 научных работ, в том числе 16 монографий, 36 учебно-методических пособий, широко исполь¬зуемых в учебно-воспитательной работе в общеобразовательных школах, вузах, институтах повышения квалификации работников образования. Его учебное пособие «Патриотическое воспитание подростков» (Чебоксары, 2019. – 323 с.), признано победителем конкурса среди вузовских изданий, а также победителем регионального этапа ХУ Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».
Высокой общественной оценки заслуживают организация и проведение И.В. Павловым научных и научно-практических конференций. По его инициативе и под его руководством состоялось 4 международных и 77 всесоюзных, российских и республиканских форумов по актуальным вопросам обучения учащейся молодежи, под его редакцией издано 98 монографий, книг и сборников научных статей.
И.В. Павлову присвоены почетные звания «Заслуженный работник высшей школы Чувашской республики» и «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Он награжден медалями К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко и М.В. Ломоносова. Ему дважды (2004 и 2010г.г.) присуждалась стипендия Президента Чувашской Республики как выдающемуся ученому, внесшему вклад в развитие педагогической науки. Он является членом союза журналистов России, академиком Международной академии наук педагогического образования, Международной педагогической академии и Академии педагогических и социальных наук России.
Свой славный юбилей Иван Владимирович Павлов встречает в расцвете творческих сил. Только что вышла из печати его уникальная книга очерков «Организаторы просвещения и научных исследований» (Чебоксары, 2020. – 447 с.), где он рассказал о 70 выдающихся деятелях науки и практики – воспитанниках Чувашского пединститута (университета), внесших существенный вклад в развитие педвуза, образования, науки и культуры Чувашии.

Г.Н. Плечов, кандидат философских наук,
Заслуженный работник культуры Чувашской
Республики, лауреат Государственной премии
Чувашской Республики в области науки.


Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева от души поздравляет Ивана Владимировича Павлова с юбилеем! Желает ему крепкого здоровья, душевной гармонии, творческого вдохновения, успехов и благополучия!

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации