Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с юбилеем Зинаиду Алексеевну Козлову
Поздравляем с юбилеем Зинаиду Алексеевну Козлову
Поздравляем с юбилеем Зинаиду Алексеевну Козлову11 апреля юбилейную дату отмечает заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, Лауреат государственной премии «Душа России», профессор Зинаида Алексеевна Козлова.
Зинаида Алексеевна училась на фольклорном отделении музыкального училища им. Гнесиных, окончила Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова.
С 1984 года является руководителем фольклорных ансамблей «Уяв» и «Пилеш».
В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева Зинаида Алексеевна Козлова работает с 1996 года: доцентом кафедры теории и методики музыки, доцентом кафедры пения и хорового дирижирования, доцентом кафедры постановки голоса и сольного пения, профессором кафедры музыкальных инструментов и сольного пения.
За годы работы З.А. Козлова преподавала такие дисциплины, как «Расшифровка народных песен», «Аранжировка народных песен», «Народно-певческие стили», «Хороведение».
В настоящее время профессор ведет класс сольного пения и уделяет огромное внимание работе с фольклорным ансамблем «Юрай чечекӗ», созданным на факультете в 1997 году. Многочисленные выступления в различных регионах России, а также в Венгрии, Турции, Франции, практически во всех городах родной республики принесли ансамблю большую любовь российской и чувашской публики.
З.А. Козлова подготовила множество учеников, среди которых заслуженные работники культуры Чувашской Республики, дипломанты и лауреаты международных, всероссийских и республиканских фестивалей и конкурсов.
Вместе со своими прославленными коллективами З.А. Козлова не раз становилась победителем фестивалей и конкурсов различного уровня: лауреат международного фольклорного фестиваля (Москва, 1988), лауреат премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля (1991), лауреат международного фольклорного фестиваля во Франции (1995), лауреат II Всероссийского конкурса «Традиции» (Великий Новгород, 2000), лауреат фестиваля национальных культур «Соцветие» (Сургут, 2007, 2008), лауреат Межрегионального фестиваля творчества молодежи и студентов «Шумбрат» (Саранск, 2008), лауреат XII международного фольклорного фестиваля «Агрия» (Венгрия, 2009), лауреат XII Международного фольклорного фестиваля тюркских народов (Турция, 2009 г.)лауреат Всероссийского фестиваля «Родники Поволжья», лауреат фестиваля народного творчества «Национальное достояние» (Казань, 2019) и др.

Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева сердечно поздравляет Зинаиду Алексеевну с замечательным юбилеем, желает крепкого здоровья на долгие годы, дальнейших творческих успехов, благополучия и счастья!