Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с юбилеем Елену Геннадьевну Хрисанову
Поздравляем с юбилеем Елену Геннадьевну Хрисанову
Поздравляем с юбилеем Елену Геннадьевну Хрисанову3 апреля юбилейную дату отмечает зав. кафедрой педагогики и психологии, доктор педагогических наук, заслуженный профессор ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, заслуженный работник образования Чувашской Республики, академик Международной академии наук педагогического образования Елена Геннадьевна Хрисанова.
Она родилась в с. Чурачики Цивильского района Чу¬вашской АССР в семье учителей. Родители, Марина Акимовна, учитель русского языка и литературы, и Геннадий Хрисанович, директор Лапсарской СОШ, окончили филфак ЧГПИ имени И.Я. Яковлева длительное время работали в Чурачикской и Кугесьской школах-интернатах. Они вырастили четырех дочерей, которые продолжают дело родителей.
Елена Геннадьевна с золотой медалью окончила Кугесьскую среднюю школу Чебоксарского района (1975), с отличием – факультет иностранных языков ЧГПИ им. И.Я. Яковлева (1980). С 1980 по 1983 г. работала старшей пионервожатой, учителем английского и немецкого языков в СОШ с. Чурачики Чувашской АССР, с 1984 по 1985 г. - преподавателем иностранного языка в СПТУ № 1 г. Чебоксары.
В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию в НИИ профтехпедагогики АПН СССР (г. Казань), а в 2000 году – докторскую диссертацию по теме «Подготовка будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности». Основными научными результатами проведенного исследования стали: авторская трактовка сущности понятий «самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя», «готовность к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности»; выявление типичных недостатков и затруднений, испытываемых педагогами в осуществлении самоконтроля профессионального труда, разработка критериев оценки психологической, теоретической и практической готовности студентов педвуза и учителей к осуществлению самоконтроля в педагогической деятельности, научное обоснование уровней готовности педагогов к самоконтролю; разработка системно-функциональной модели подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, включающей методику поэтапного формирования и развития у студентов умений и навыков самоконтроля в профессиональной деятельности; технологию индивидуального и дифференцированного подходов к студентам в соответствии с уровнем их готовности к самоконтролю. В процессе исследования были теоретически и методологически обоснованы, практически реализованы новое содержание, формы и методы формирования и развития у будущих учителей самоконтроля как личностно и профессионально значимого качества.
В 2003 г. Е.Г. Хрисановой присвоено ученое звание профессора по кафедре педагогики.
В настоящее время профессор руководит кафедрой педагогики и психологи.
Е.Г. Хрисановой разработаны и внедрены в учебный процесс авторские программы спецкурсов «Методология и методы научных исследований», «Современные концепции образования»; «Методология и технология профессионального образования», читаемых магистрантам, аспирантам.
Елена Геннадьевна активно участвует в общественной работе, в проведении ежегодных республиканских конкурсов «Учитель года», «Самый классный классный», в профессиональной подготовке переподготовке педагогических кадров и др.
Елена Геннадьевна является основателем научной школы «Формирование профессиональной компетентности у будущих учителей в процессе обучения в вузе». К исследованию проблемы привлекаются учителя школ, магистранты, аспиранты, докторанты. Под руководством Е.Г. Хрисановой защищены 26 кандидатских диссертаций по педагогике. Сегодня она осуществляет подготовку 8 аспирантов, 1 докторанта. Два ее аспиранта стали Лауреатами Государственной молодежной премии Чувашской Республики в области образования, воспитания молодежной политики.
Елена Геннадьевна – автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе 15 монографий, 17 научно-методических пособий, успешно используемых в образовательном процессе в школах и вузах.
Она – участник многих международных, всероссийских научно-практических конференций по актуальным проблемам обучения и воспитания растущей смены, проводившихся в Белоруссии, Испании, Китае, Казахстане, Грузии в городах Москва, Санкт- Петербург, Екатеринбург, Волгоград, Грозный, Казань, Архангельск и др.
Е.Г. Хрисанова в течение 10 лет, с 2000 по 2010 гг. выполняла обязанности ученого секретаря диссертационного совета по защите докторских и канд. диссертаций по педагогике при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Профессор поддерживает творческую связь с учеными ведущих научных центров страны (Казанский федеральный университет, Марийский государственный университет, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, Стерлитамакская педагогическая академия и др.).
За успехи в профессиональной деятельности Е.Г. Хрисанова награждена значком «Отличник народного просвещения», почетными грамотами Министерства образования Чувашской Республики, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В 2008 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования ЧР», в 2020 году – заслуженный профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Многочисленные ее ученики, учителя, студенты, преподаватели педагогического университета сердечно поздравляют Елену Геннадьевну с днем рождения, желают ей дальнейших творческих успехов, здоровья.

Иван Павлов, доктор педагогических наук, профессор.



РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации