Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с юбилеем Геннадия Ильича Тафаева
Поздравляем с юбилеем Геннадия Ильича Тафаева
 Поздравляем с юбилеем Геннадия Ильича Тафаева27 ноября исполняется 60 лет доктору исторических наук, профессору кафедры отечественной и региональной истории педагогического университета Геннадию Ильичу Тафаеву.
Прежде чем посвятить свою жизнь истории Геннадий Ильич попробовал свои силы совершенно в другой профессии: трудовую биографию он начал в 1970 году фотографом-лаборантом Чебоксарского комбината бытового обслуживания №2, потом работал бригадиром фотоателье №12. Далее – два года служил в рядах Советской Армии, и лишь в 1977 году стал студентом исторического отделения историко-филологического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В студенческие годы он увлекался вопросами идеологии, социологии, интересовался историей и культурой родного края. Будучи студентом, работал в вечерней школе № 5 и средней школе № 10 г. Чебоксары учителем истории и географии.
В 1982 году, получив диплом учителя истории и обществознания (с отличием), был направлен в Богатыревскую среднюю школу Цивильского района, где работал учителем истории и рисования. С 1983 года Геннадий Ильич работал заведующим отделом Цивильской районной газеты «Путь Октября», преподавателем истории Республиканского культурно-просветительского училища города Цивильска.
В 1986 году Г.И. Тафаев начал новую страницу своей трудовой деятельности – он был переведен в ЧГУ им. И.Н. Ульянова заведующим социологической лабораторией научно-исследовательского сектора. С 1988 года – старший преподаватель кафедры истории КПСС и политологии, с 1991 года – доцент кафедры политологии.
В 1991 году Геннадий Ильич защитил кандидатскую диссертацию кандидата исторических наук в Горьковском государственном университете. В 1995 году в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, защитив докторскую диссертацию по теме «Институционализация региональной многопартийности в условиях российской трансформации», стал доктором исторических наук. В 1999 году получил диплом профессора. С 1999 года работал заместителем заведующего кафедрой политологии.
С 2000 по 2005 годы Г.И. Тафаев исполнял обязанности председателя Чувашского отделения Российского общества социологов. В 2002 году был избран заместителем директора Межрегионального историко-культурного фонда «Волжская Болгария», а в 2012 году избран директором фонда.
С 2001 года Геннадий Ильич работает в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. С 2002 по 2009 годы исполнял обязанности заведующего кафедрой всеобщей и региональной истории, а в 2009 году после реорганизации кафедр приступил к работе на кафедре отечественной и региональной истории на должности профессора.
Тафаев Геннадий Ильич работает в области исследования институционализации региональных политических партий и национальных движений, является специалистом в области развития теории цивилизаций, региональной истории. Приоритет в его исследованиях обращен на такие проблемы как столкновение цивилизаций, роль цивилизаций, болгаро-чувашская цивилизация в условиях трансформации российского общества. В 2013 году Г.И Тафаев. выиграл грант РГНФ по теме «Фальсификация истории древнеболгарской цивилизации»».
Г.И Тафаев – автор более 400 научных публикаций, 14 монографий, 600 газетных статей. Также под его руководством проведены многие научные конференции.
В личном архиве доктора исторических наук, профессора Г.И. Тафаева множество наград: нагрудный знак «За отличие в службе» II степени (1976 г.), почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» (2003 г.), юбилейные медали: «90 лет Чувашской милиции» (2010 г.), памятная медаль ЦК КПРФ «300 лет М.В. Ломоносову» (2011г.).
Он является действительным членом инженерно-технологической академии Чувашской Республики (1996 г.), членом Академии науки и искусств Чувашской Республики (2011 г.). Совместно с молодежным журналом «Самант» является инициатором и руководителем Республиканского конкурса рисунков «Я рисую историю Чувашии». С 2012 года ведет передачу по истории и культуре чувашского народа на «Национальном радио Чувашии».
Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева искренне поздравляет Геннадия Ильича Тафаева с юбилеем, желает ему здоровья, оптимизма, творческого долголетия и всего самого доброго.