Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем Георгия Сидоровича Сидорова с юбилеем!
Поздравляем Георгия Сидоровича Сидорова с юбилеем!
Поздравляем Георгия Сидоровича Сидорова с юбилеем!16 августа исполняется 85 лет видному государственному и общественному деятелю, одному из организаторов народного образования Чувашии, орденоносцу, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, заслуженному работнику образования Чувашской Республики, академику Академии педагогических и социальных наук, Международной академии наук педагогического образования, почетному академику Национальной Академии наук и искусств Чувашской Республики, кандидату педагогических наук, доценту Георгию Сидоровичу Сидорову.
Георгий Сидорович Сидоров родился 16 августа 1929 г. в деревне Янмурзино Красноармейского района в многодетной крестьянской семье. Окончил три факультета ЧГПИ (1951, 1954, 1961). Работал директором Мамалаевской семилетней школы и Ораушской средней школы Вурнарского района, заведующим РОНО (1959-1962).
Творческий труд заведующего РОНО, его умение сплачивать пе-дагогические коллективы школ и нацеливать их на решение актуальных задач обучения и воспитания учащихся не остался незамеченным. В 1962 г. Сидорова Г.С. назначили заместителем министра, а в 1964 г. – министром просвещения республики. За время его работы в данной должности Чувашия стала ведущим регионом России в области об-разования. Так, в 1969-1970 учебному году за успешное выполнение социалистических обязательств и широкое привлечение к этой работе колхозов, совхозов, предприятий промышленности и строительства, за успехи в развитии народного образования Чувашской Республике было вручено пере¬ходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. В 1970-1971 учебном году это знамя было оставлено в нашей республике повторно.
В 1973–1976 гг. Георгий Сидорович успешно работает заместите¬лем Председателя Совета Министров Чувашской АССР. В его веде¬нии были все социальные министерства и творческие союзы. За успехи в общеобразовательной подготовке молодежи, занятой в народном хозяйстве, областному совету профсоюза, обкому ВЛКСМ и Министерству просвещения республики по итогам 1976 года было присуждено переходящее Красное Знамя ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и Министерства просвещения СССР.
В ноябре 1976 г. Г.С. Сидоров был переведен на должность проректора по заочному обучению Чувашского государственного педагогическо¬го института им. И.Я. Яковлева.
17 мая 1984 г. по рекомендации Чувашского обкома КПСС и Совета Министров ЧАССР Г.С. Сидоров был назначен ректором Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. За время его работы ректором выросло число преподавателей с учеными степенями и званиями; заметно укрепилась материально-техническая база; повышен статус института – он был преобразован в педагогический университет.
Георгий Сидорович во время работы в качестве ректора вуза всегда находился в гуще студенческой жизни. Он участвовал во многих студенческих форумах, фестивалях, вечерах, диспутах, конференциях, собраниях, регулярно встречался со студенческим активом, пользовался заслуженным авторитетом как у студентов, так и у преподавателей. В качестве лектора на высоком теоретическом и методическом уровне читал курсы лекций по важнейшим педагогическим дисциплинам.
Большой жизненный опыт, высочайший профессионализм, умение совмещать в себе талант общественного и государственного деятеля, талант ученого, педагога и организатора народного образования, энциклопедизм, преданность делу воспитания и образования подрастающего поколения, личное обаяние снискали ему авторитет у учительства, деятелей науки и культуры республики.
В настоящее время Г.С. Сидоров находится на заслуженном отдыхе, но он не прерывает связи с родным педагогическим университетом, часто бывает в студенческих аудиториях, выступает на научно-практических конференциях, встречается с учителями.
За заслуги в научной и педагогической деятельности он награжден орденами Трудового Красного Знамени (1966, 1971), «Знак почета» (1976) и медалью К.Д. Ушинского (1999).
Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева сердечно поздравляет Георгия Сидоровича с юбилеем, желает ему доброго здоровья, неугасаемой энергии, новых творческих идей, счастья и благополучия!
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации