Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (63)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с юбилеем Герольда Леонидовича Драндрова
Поздравляем с юбилеем Герольда Леонидовича Драндрова
Поздравляем с юбилеем Герольда Леонидовича ДрандроваДоктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой спортивных дисциплин Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, академик Российской Академии Естествознания Герольд Леонидович Драндров 29 августа отмечает 70-летие.

Герольд Леонидович Драндров родился 29 августа 1949 г. в с. Комсомольское Комсомольского района Чувашской АССР.
В 1972 г. он успешно окончил спортивный факультет Омского государственного института физической культуры. Работал в должности учителя физической культуры (1966-67 гг.; 1972-1974 гг.), преподавателя кафедры физической культуры и спорта (1974-1978 гг.), тренера детско-юношеской спортивной школы по футболу (1978-1983 гг.).
С 1983 г. Г.Л. Драндров работает на факультете физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. С 1989 года является заведующим кафедрой спортивных дисциплин.
В 2002 г. Герольд Леонидович успешно защитил докторскую диссертацию по специальностям 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования и 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры на тему «Формирование готовности студентов факультетов физической культуры к творческому обучению двигательным действиям».
Основные направления научных исследований Г.Л. Драндрова связаны с изучением вопросов формирования позитивной Я-концепции личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности; формирования спортивной культуры личности; профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту; технико-тактической подготовке футболистов. По результатам научно-исследовательской работы им опубликовано более 200 научных статей,16 монографий, 11 учебных пособий.
Научно-педагогическая деятельность Г.Л. Драндрова успешно проявляется в организации образовательного процесса по ведущим дисциплинам факультета физической культуры: «Психология физической культуры», «Психология спорта», «Психотренинг». Его занятия отличает высокий уровень педагогического мастерства, они наполнены глубоким содержанием и большим воспитательным воздействием на формирование у студентов личностных и профессиональных качеств.
Герольд Леонидович постоянно ведет поиск новых технологий обучения, интегрируя междисциплинарные знания, разрабатывая необходимый педагогический инструментарий для решения прикладных задач процесса физического воспитания подрастающего поколения. В 2004 г. коллектив авторов под руководством Г.Л. Драндрова разработал проект Образовательного стандарта содержания предмета «Физическая культура», который был рекомендован Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики в качестве учебно-методического пособия для общеобразовательных учреждений.
В рамках исследовательского проекта «Совершенствование структуры и содержания общего физкультурного образования» Г.Л. Драндров вместе с соискателями, аспирантами и студентами факультета физической культуры в 2004-2006 гг. осуществлял научно-методическое сопровождение педагогического эксперимента в общеобразовательных школах Чувашской Республики, проводимого по инициативе Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
Г.Л. Драндров является основателем и руководителем научно-педагогической школы «Реализация личностно ориентированного подхода в физическом воспитании учащейся молодежи». На протяжении многих лет он руководит научно-исследовательской работой аспирантов по специальности «Теория и методика физического воспитания», спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры». За годы плодотворной работы Герольд Леонидович подготовил 28 кандидатов педагогических наук.
Г.Л. Драндров успешно сочетает свою научно-педагогическую деятельность с тренерской работой, являясь главным тренером футбольных команд, представляющих Чувашскую Республику в Первенстве России по футболу (1991-1993 гг. и 2000-2002 гг.). Три его воспитанника в составе сборной России стали победителями Всесоюзных юношеских соревнований по футболу, 12 человек выступали в разные годы за профессиональные футбольные команды России. В 2010 и 2011 гг. Г.Л. Драндров был признан лучшим тренером Чувашской Республики по футболу.
За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Г.Л. Драндров награжден Почетной грамотой Госкомитета по физической культуре и спорту Российской Федерации (2000 г.)
Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева сердечно поздравляет Герольда Леонидовича с замечательным юбилеем, желает крепкого здоровья на долгие годы, дальнейших творческих успехов, большого счастья и благополучия!
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации