Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (79)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Профессор из глубинки
Профессор из глубинки
Профессор из глубинкиЗаслуженному работнику образования Чувашской Республики, кандидату физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой пожарной безопасности Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Сергею Ивановичу Ксенофонтову 10 марта исполняется 75 лет.

Сергей Ксенофонтов родился в 1947 году в селе Лащ-Таяба Яльчикского района в многодетной семье. Отец – Иван Ксенофонтович – участник Великой Отечественной войны, мать – Мария Никитична – медсестра, они вырастили пятерых сыновей, которые получили высшее образование. Два сына выучились на педагогов, профессия учителя в послевоенные годы было одной из самых востребованных и почетных в стране.
У каждого человека есть свой любимой учитель, который вел его по пути овладения глубокими научными знаниями, нормами поведения, определил жизненный путь, которого помнит всю жизнь. Таким человеком для Сергея был отец, учитель биологии и химии, отличник просвещения России, а также учителя школы, которые пользовались непререкаемым авторитетом среди учащихся и местного населения.
Примером для Сергея были его старшие братья – Геральд, Юрий, Владимир. Впоследствии Геральд Иванович свою жизнь связал со строительством, жил и работал в Тюмени.
Владимир Иванович – полковник МВД. Читателям наиболее знакомо имя Юрия Ксенофонтова, он – первый скульптор-чуваш, получивший специальное академическое образование, Заслуженный художник Чувашской АССР. Юрий Иванович окончил подмосковное Абрамцевское художественно-промышленное училище и отделение скульптуры Московского художественного института им. В.И. Сурикова Академии художеств СССР, работал в Чувашском отделении художественного фонда РСФСР, с 1973 года совмещал трудовую и творческую деятельность с преподаванием на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. Этот факультет окончил и младший брат Ксенофонтовых – Олег Иванович, ныне известный художник по керамике, скульптор.
Сергей тянулся к точным наукам, в школе у него особо любимыми предметами были физика, математика, астрономия. Поэтому выбор был очевиден – он поступил на физико-математический факультет Чувашского пединститута. В годы учебы (1965–1969 годы) активно участвовал в жизни комсомольской организации педвуза, под руководством доцентов С.Н. Прокопьева и А.С. Маркова вел научно-исследовательскую работу, выступал на республиканских и всероссийских студенческих научно-практических конференциях. На выпускном государственном экзамене по физике его председатель, профессор, заведующий кафедрой теплофизики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Сергей Андреевич Абруков высоко оценил дипломную работу студента, пригласил его работать на свою кафедру.
Сергей посоветовался с отцом и прислушался к его наставлению: «Работать в вузе почётно, но без практического, учительского опыта преподавания в школе будет в университете нелегко». И Сергей, по направлению Министерства просвещения Чувашской АССР, увлеченно трудился учителем физики, математики и классным руководителем в Кугесьской, затем в Лаш-Таябинской средних школах республики, овладевал педагогическим мастерством.
Однако профессор Абруков не забыл молодого учителя, и Сергей по его приглашению начинает работать в научно-исследовательском секторе ЧГУ им. И.Н. Ульянова. При выполнении хоздоговорных работ изучает законы горения ракетного твердого топлива при разных начальных условиях. Усердие и трудолюбие дали плоды – в 1984 году в Одесском государственном университете им. И.И. Мечникова молодой ученый успешно защитил кандидатскую диссер­тацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему «Стабилизация ламинарных пламен дисперсных горючих систем в электрическом поле».
С 1984 года по настоящее время Сергей Ксенофонтов работает на физико-математическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, начинал преподавателем, сегодня – профессор. С 1990 года по 1997 год и с 2006 года по 2010 год заведовал кафедрой общей и теоретической физики. За эти годы он сумел переоборудовать учебные физические лаборатории по всем разделам физики, оснастил их современными приборами, обеспечил методическими пособиями и вывел учебные лаборатории на уровень ведущих вузов России. Сергей Иванович создал научно-исследовательские лаборатории по взаимодействию электромагнитного излучения сверхвысокой частоты сантиметрового и миллиметрового диапазонов с веществом, по оптическим методам исследования фазовых неоднородностей.
По его инициативе в 2005 году на кафедре общей и теоретической физики была открыта аспирантура по теоретической физике, что стало событийным явлением в республике.
С открытием в педвузе очень нужного для республики нового направления подготовки специалистов «Техносферная безопасность», Сергея Ксенофонтова избрали заведующим кафедрой пожарной безопасности. Нужно было найти людей, обеспечивающих преподавание на высоком уровне базовых дисциплин: теплофизика, теория горения и взрыва, гидрогазодинамика, медико-биологические основы безопасности, противопожарное водоснабжение, пожарная безопасность в строительстве, пожарная техника, экспертиза, сертификация и аудит в области пожарной безопасности и др. Таких специалистов вуз пока еще не имел. Вместе с ректоратом поиск вели не только в республике, но и за ее пределами. Сегодня на кафедре работают специалисты, имеющие богатый педагогический и практический опыт работы в сфере образования и пожарной безопасности. Кафедра под руководством Сергея Ксенофонтова обеспечивает высокий уровень преподавания названных выше специальных дисциплин, организует и проводит курсы повышения квалификации с лицами, занимающимися в области проектирования, монтажа и эксплуатации средств пожаротушения по 12 направлениям лицензированной деятельности в области пожарной безопасности.
Кафедра пожарной безопасности профессора С.И. Ксенофонтова выступает организатором традиционной республиканской конференции «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов экономики Чувашской Республики», активно участвует во всероссийских и международных конференциях, издает сборники научных трудов, материалов конференций студентов, аспирантов, преподавателей.
Общий научно-педагогический стаж Сергея Ивановича составляет 53 года, в том числе в Чувашском госу­дарственном педагогическом университете – 48 лет.
В последние годы профессором Ксенофонтовым разработаны лабораторные практикумы по нескольким разделам курса общей физики и индивидуальные задания по курсам механики и оптики для сту­дентов, созданы лаборатории теории горения и взрыва, физико-химических основ развития и тушения пожаров, разработаны методические указания по выполнению лабораторных работ.
Им опубликовано 275 научных, научно-методических трудов. Сергей Иванович активно участвует в работе международных и всероссий­ских научных конференций и симпозиумов, имеет тесные научные связи с веду­щими вузами России и СНГ.
Под его непосредственным руководством аспиранты Порфирьев А.М. (2011) и Лепаев А.Н. (2014) успешно защитили кандидатские диссертации, ныне еще два его аспиранта готовятся к защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Иван ПАВЛОВ, доктор педагогических наук, профессор


Опубликовано в газете "Республика" 10 марта 2022 г.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации