Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Вся жизнь в науке
Вся жизнь в науке
Вся жизнь в наукеВыдающемуся ученому, доктору ветеринарных наук, профессору, заслуженному деятелю науки Чувашской Республики и Российской Федерации, академику Международной академии аграрного образования, Международной академии информатизации, Международной академии наук педагогического образования, Российской академии естествознания, Петровской академии наук и искусств, инженерно-технологической академии Чувашской Республики и члену-корреспонденту Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики Александру Шуканову 5 марта исполняется 70 лет. Александр Андреевич всю свою жизнь посвятил науке и высшему образованию.

Корни
Александр Андреевич родился 5 марта 1952 года в деревне Шумерля Шумерлинского района Чувашской АССР в многодетной семье. Отец – Андрей Никифорович – участник Великой Отечественной войны, был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», работал директором Шумерлинской сельской семилетней школы, председателем местного колхоза, главным технологом Шумерлинского мебельного комбината.
Мать – Елена Ильинична – длительное время работала пекарем на Шумерлинском хлебозаводе и садоводом в совхозе «Шумерлинский». Они вырастили 4 сына и 3 дочери, которых с детских лет приучали к труду, служили для них примером порядочности, ответственности, скромности. Александр в школьные годы вместе с взрослыми работал в местном колхозе, помогал родителям по хозяйству, возглавлял ученическую комсомольскую организацию школы.
В 1969 году Александр окончил среднюю школу №7 г. Шумерля, в 1974 году –ветеринарный факультет Казанского государственного ветеринарного института им. Н.Э Баумана с отличием. В 1974–1975 годах служил в рядах Советской Армии старшим радиотелеграфистом в батарее управления ракетными войсками и артиллерией Забайкальского военного округа.

В науке
После демобилизации вернулся в родной вуз, где с 1976 по 1991 годы работал ассистентом, доцентом кафедры зоогигиены, кафедры патологической физиологии, заместителем декана ветеринарного факультета, ученым секретарем диссертационного совета.
В 1979 году Александр Шуканов успешно защитил кандидатскую, в 1990 году – докторскую диссертации во Всесоюзном НИИ ветеринарной санитарии в Москве. После этого молодого доктора наук пригласили в Чувашский государственный сельскохозяйственный институт заведовать кафедрой морфологии, физиологии и зоогигиены (до 1996 года), в 1994–1997 годах он проработал проректором по научной работе.
В 1997–2013 годах Александр Андреевич работал в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: профессором, заведующим кафедрой биологии, деканом биолого-химического факультета, проректором по научной и инновационной работе, профессором кафедры биологии и методики преподавания, в 2003–2013 годах по совместительству – руководителем научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии при университете.
Благодаря высокому авторитету Александра Шуканова в биологической науке, впервые в истории высшего педагогического образования Чувашии в 2001 году при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по решению Минобразования и науки России был открыт совет по защите кандидатских диссертаций по физиологии (биологические науки), после преобразования с 2008 по 2013 годы он активно функционировал в статусе совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям: физиология, клеточная биология, цитология, гистология. Александр Андреевич был утвержден его председателем. Впоследствии здесь было защищено 7 докторских и более 40 кандидатских диссертаций из разных городов страны.
В годы работы проректором по научной и инновационной работе, в педуниверситете динамично развивались аспирантура и докторантура по 28 специальностям, где обучалось более 280 человек, эффективно действовали 3 объединенных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по 6 специальностям (педагогические, физико-математические, биологические науки); научный журнал «Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» был включен в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК при Министерстве образования и науки РФ; под руководством известных ученых сформировались и плодотворно функционировали 17 научных школ. Научными исследованиями аспирантов и докторантов, преподавателей руководили 62 доктора наук, профессора.
По итогам НИР за 2010 год, деятельность педуниверситета впервые соответствовала всем 13 критериям аккредитационных показателей Федерального агентства по образованию, из которых 10 – по науке и инновациям. Как следствие, тогда же ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших организаций России. Наука, инновации, научные разработки» с вручением диплома победителя Золотая медаль «Европейское качество».
Работая в педагогическом университете, профессор Шуканов создал мощную научную школу в области физиологии «Синтез, апробация и внедрение новых биогенных соединений», признанную учеными России и стран ближнего зарубежья и утвержденную в 2010 году президиумом Российской академии естествознания. Сотрудники школы успешно разрабатывали такие актуальные проблемы биологии, экологии и ветеринарной медицины, как «Биомоделирование адаптации организма студентов младших курсов к условиям обучения в высшей школе», «Комплексная оценка биоразно- образия животного мира с учетом адаптации организма к условиям среды обитания», «Коррекция адаптивных, продуктивных и воспроизводительных функций животных биогенными веществами естественной природы», «Совершенствование адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота в условиях биологизации отраслей животноводства». Разработанная им в эти годы «Эколого-адаптивная система содержания крупного рогатого скота», усовершенствованная впоследствии совместно с учениками, с учетом гелиогеохимических особенностей региональных территорий, является в настоящее время неотъемлемым атрибутом биоиндустриальной технологии ведения молочного и мясного скотоводства. Эта система эффективно применяется в аграрном производстве как Чувашии, так и других субъектов России.
В 2015–2016 годах Александр Шуканов работал профессором кафедры экономики и менеджмента филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в г. Чебоксары, с 2017 по 2019 годы – научным консультантом в ООО «Биорост» (г. Москва).

Школа Шуканова
Профессором Шукановым опубликовано свыше 510 научных, научно-методических трудов. Среди них 3 учебника по зоогигиене для студентов вузов России, 15 монографий, 16 учебных и учебно-методических пособий, свыше 20 нормативных документов, утвержденных НТС Госагропрома и Минсельхозпрода СССР, РСФСР и РФ, 3 патента и 4 приоритета на заявленные изобретения.
Под его руководством студенты, аспиранты и молодые ученые регулярно становились победителями и дипломантами республиканских, региональных и Всероссийских конкурсов НИОКТР «Наука 21 века» и конференций-фестивалей научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», молодежных инновационных форумов под эгидой вузов Приволжского и Южного федеральных округов, а также МГУ им. М.В. Ломоносова, фонда «Чувашия» и фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»). Его ученики были обладателями грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда, стипендиатами Президента РФ, Правительства РФ, Главы ЧР.
Под научным консультированием и руководством Александра Шуканова успешно защищены 10 докторских и 34 кандидатских диссертаций. Он активно участвует в общественной жизни Российской Федерации, являясь членом Головного научного совета (секция физиологии и биотехнологии), экспертного совета Высшей Аттестационной Комиссии (отделение биологических наук), Федерального реестра экспертов в научно-технической сфере, Государственной комиссии Рособрнадзора по комплексной оценке деятельности вузов при Минобрнауки РФ (2004–2017 гг.), «Технологической платформы по биоиндустрии и биоресурсам» при Ростехнологиях, экспертом в области рационального природопользования и охраны окружающей среды при Русском экологическом обществе.
Вместе с супругой – кандидатом ветеринарных наук, доцентом Людмилой Александровной – они вырастили сына Романа (доктор биологических наук, доцент) и дочь Татьяну (кандидат физико-математических наук, доцент), ныне успешно работающих в образовательных учреждениях Чувашии.

Иван ПАВЛОВ, профессор, доктор педагогических наук

Опубликовано в газете "Республика" 2 марта 2022 г.

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации