Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Смысл жизни и творчества – Музыка
Смысл жизни и творчества – Музыка
Смысл жизни и творчества – МузыкаОдному из талантливых композиторов республики, кандидату педагогических наук, доценту, заслуженному работнику культуры Чувашской АССР и Российской Федерации, лауреату премии Комсомола Чувашии им. Михаила Сеспеля Юрию Кудакову 31 октября исполняется 80 лет.
Родился он в селе Ходары Шумерлинского района. Детство пришло на тяжелые военные и послевоенные годы. «В нашей семье было восемь детей. Родители воспитывали нас с детства ответственно относиться к труду, окружающим людям, заботиться о близких, прививали любовь к родному краю, Родине, народной песне. Отец и мать были простыми колхозниками, ценителями музыки, хорошо пели чувашские народные песни. Время было послевоенное, как многие люди, жили бедно. Своих музыкальных инструментов у нас в семье не было. Играть на балалайке, гармошке учились на инструментах соседей. Старший брат Валентин умел играть на нескольких музыкальных инструментах. Со своими друзьями он, помню, даже организовал квартет балалаечников. Когда они играли и пели, мы, детвора, не могли усидеть на месте: пели, танцевали вместе с ними. А по вечерам улицы нашего послевоенного села наполнялись мелодиями гармошки, молодежь выходила на гуляния», – вспоминает своё детство Юрий Дмитриевич.
С 1949 по 1959 год учился в Ходарской средней школе. «Мои школьные годы проходили в соответствии с традициями советской школы: посвящение в октябрята, вступление в ряды пионеров, в марте 1956 года в Шумерлинском райкоме комсомола вручили комсомольский билет… Мы воспитывались на примерах писателя Николая Островского, героев-комсомольцев Зои Космодемьянской, Олега Кошевого, Любы Шевцовой и др. В средней школе я был в числе комсомольских активистов: являлся редактором общешкольной стенной газеты, участвовал в литературном кружке, в кружке художественной самодеятельности. Особенно мне нравилось участвовать в репетициях и постановках школьного драмкружка (руководила им учительница чувашского языка М.А. Порфирьева). Мне доверили исполнять роли в спектаклях «Анисса» по пьесе А.Д. Калгана, «Ялта» по пьесе Ф.П. Павлова и других постановках», – делится Юрий Кудаков.
В Ходарскую среднюю школу приезжали известные чувашские поэты и писатели, среди которых особенно запомнились Юрию Дмитриевичу Петр Хузангай, Валентин Урдаш, Алексей Воробьев. Под их влиянием, начиная с пятого класса, он стал писать небольшие заметки в райгазету, затем в республиканские газеты «Коммунизм ялав?» и «?амр?к коммунист». Часто приходилось ему общаться с редактором районной газеты П.И. Мигушовым и писателем В.А. Долговым. Они были ходарцами, участниками Великой Отечественной войны, несомненно, повлияли на духовно-нравственное, творческое развитие, гражданское становление молодого односельчанина.
В те годы в Ходарскую среднюю школу им. И.Н. Ульянова ряд учителей занимались литературной деятельностью: В.Г. Толстой-Атнарский, Е.Ф. Григорьева, В.А. Мурашкин. В литературном кружке, которым руководил один из известнейших писателей того времени Виктор Рзай, ковали свои знания по литературе и поэзии будущие поэты из Ходарской школы: Николай Иванов (Хутар), поэт и доктор филологических наук Георгий Федоров и другие.
Окончив сельскую школу, Юрий поступил на музыкальное отделение Канашского педучилища, а по окончании его оставили здесь работать.
Он вёл класс баяна на музыкальном, дошкольном и школьном отделениях педучилища и параллельно – уроки пения и музыки в базовой школе училища, приобретал ценный педагогический опыт преподавания и общественной работы.
Стремление получить высшее образование у Кудакова было большое, в 1963 году он поступил на музыкально-педагогический факультет Казанского педагогического института. В годы учебы (1965–1967) работал руководителем ансамбля баянистов профтехобразования г. Казани. Под его руководством коллектив дважды становился лауреатом республиканских фестивалей, выступал на заключительном концерте в Москве.
В 1967 году Юрий Дмитриевич был направлен на работу в Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева на кафедру музыкальных инструментов, где в качестве преподавателя, доцента проработал почти 50 лет. За годы работы в педвузе принял участие в подготовке более тысячи учителей музыки, в приобщении их к музыкальной традиционной культуре чувашского народа. Одновременно выполнял обязанности руководителя ансамбля баянистов к сводному хору Ленинского района г. Чебоксары, ежегодно выезжал руководителем праздников песни «Акатуй» в различные районы республики, участвовал в проведении инструктивных лагерей студентов-вожатых педуниверситета, являлся лектором общества «Знание», выступал с лекциями во всех городах и районах.
Большое место в творчестве композитора занимает концертная, музыкально-пропагандистская и просветительская деятельность. Много лет он выезжал вместе с кафедрой педагогики родного вуза в сельские районы республики для пропаганды народной песни среди учащихся и родителей.
Многолетний опыт педагогической и исследовательской работы Ю.Д. Кудаков отразил в 181 научных, учебно-методических трудах и пособиях. «Чувашское народное песенное творчество в формировании эстетической культуры школьников», «Детские музыкальные инструменты в формировании эстетической культуры школьников», «Музыка», «Школьные песни», «Беседы о музыке», «Песня – друг школьника» являются настольными книгами школьных учителей музыки, руководителей детских хоров, ансамблей. Юрий Дмитриевич в 1998 году под руководством профессора И.В. Павлова успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
В исследовании им определено место чувашской народной песни в системе средств формирования эстетической культуры школьников, разработаны критерии готовности учителей и выявлены их типичные затруднения и недостатки в использовании чувашских народных песен, разработана модель непрерывного музыкального образования и программа подготовки студентов к использованию чувашского народного песенного творчества, определены и экспериментально обоснованы педагогические условия успешной подготовки будущих учителей музыки к использованию чувашской народной песни в формировании эстетической культуры учащихся.
Продолжают педагогическую династию и родные дети Юрия Дмитриевича. Старший сын окончил технолого-экономический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, младшая дочь стала учителем русского языка и литературы, окончила аспирантуру и ныне готовится к защите кандидатской диссертации. В 2016 году Ю.Д. Кудаков выпустил книгу о своём младшем брате – Дмитрии Дмитриевиче, выпускнике музпеда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, который отличался музыкальным талантом и даром сочинять музыку. К сожалению, он очень рано ушел из жизни. А написанные им более 60 песен продолжают жить в народе. В фонде чувашского радио хранятся и 20 его песен.
По воспоминаниям Юрия Дмитриевича, своё первое музыкальное произведение он сочинил в 1960 году. На написание музыки его вдохновило стихотворение Валентина Урташа «С?рме куп?с». На сегодняшний день он является автором музыки более 800 сольных и хоровых песен на стихи чувашских и русских поэтов, более 70 песен для детей, автором 40 гимнов, в том числе чувашей Татарстана, чувашей Пензенской области, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Шумерлинского, Аликовского и Комсомольского районов, Ходарской средней школы и т.д.
Особое признание завоевали в чувашском народе его песни: «К?вак чечексем» (сл. А. Галкина), «Пире т?ван к?тсе т?рать» (сл. В. Давыдова-Анатри), «Малтанхи юрат?в?м», «Юрла, салтак» (сл. Ю. Семендера), «Салтак тÿммисем» (сл. Л. Сарине), «Ах, м?н-ма-ши?» (сл. А. Юмана), «Пур т?ван?м пух?нсан», «?çта пулт?н халиччен?», «Аса ил-ха, савни» (сл. А. Чебанова), «Хурл?хан» (сл. А. Воробьева), «Ан пур?н?р п?р кун та юратмас?р» (сл. В. Шемекеева), «Санпала т?лпулу шырамаст?п» (сл. Р. Сарби) и др.
Значительное место в творчестве композитора занимает музыка для спектаклей чувашских театров. Театралы помнят и любят следующие постановки: «Шупашкарти савни», «Ç?м?рт шап-шур? çеçкере», «Савниç?м, сан п?лесч?», «К?вак сирень ай?нче», «Пир?н автан, сир?н ч?х» и др. Спектакль «Праски инке х?р парать» (драматург – Анатолий Чебанов, режиссер-постановщик – Валерий Яковлев) в 1984 году стал лауреатом Всероссийского театрального фестиваля «Образ сельского труженика в драматургии» в г. Ярославле. Зрители полюбили музыкальную комедию за задорный сюжет, искрометный юмор, веселые песни и танцы.
Ю.Д. Кудаков является известным публицистом. В своих статьях освещает музыкальную культуру Чувашской Республики, творчество чувашских композиторов, исполнителей и своих коллег-преподавателей.
Музыкальное творчество Юрия Кудакова отражает традиции чувашской народной песни и особенности чувашской национальной культуры. В основе его музыкальных сочинений – стихи П. Хузангая, В. Урдаша, А. Воробьева, Ю. Семендера, М. Юхмы, В. Давыдова-Анатри, Р. Сарби, А. Чебанова, А. Юмана, Н. Дворова, О. Кульева и многих других чувашских поэтов.
Юрий Кудаков с 1990 года – член Ассоциации композиторов Чувашской Республики, до 1998 года был вице-президентом. В 2013 году избран академиком общественной национальной Академии наук и искусств Чувашии. Композитор не прерывает связь с малой родиной, активно участвует в жизни родного села.
Музыка стала для Ю.Д. Кудакова действительно смыслом жизни и музыкального творчества. Музыкальное наследие композитора поистине уникально жанровым разнообразием, это – песни, гимны, хоровые сюиты, инструментальные сочинения, музыка к театральным спектаклям и т.д. Свое 80-летие Юрий Дмитриевич встречает в расцвете творческих сил.

Иван Павлов, профессор,
Марина Иванова, педагог-исследователь


Опубликовано в газете "Республика " 26 октября 2022 г.

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации