Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (84)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Легенда и гордость Чувашии при жизни
Легенда и гордость Чувашии при жизни
Легенда и гордость Чувашии при жизниЧувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева издана монография доктора исторических наук, профессора Л.А. Ефимова «Герой Советского Союза Александр Васильевич Кочетов» (Чебоксары, 2022. – 160 с., илл.). Она посвящена выпускнику исторического факультета ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, легендарному летчику-истребителю Александру Кочетову.
Книга издана в рамках научно-исследовательского проекта «Сто выдающихся выпускников педвуза», посвященного 95-летию Чувашского пединститута, отмечаемому в 2025 году. Среди выпускников вуза – известные государственные и общественно-политические деятели, ученые, руководители различных сфер производства, экономики, науки, образования и культуры. Например, Герой Социалистического Труда, учитель математики И.Н. Никифоров, народные учителя СССР П.Н. Чернов и Б.Г. Макшанцев, три Героя Советского Союза – М.Е. Ефимов, А.В. Кочетов, И.Г. Мешаков, генерал-майоры Н.И. Вахитов, В.А. Архипов.
До настоящего времени как в региональной, так и отечественной историографии еще не было исследований, комплексно и всесторонне освещающих жизнь и многогранную деятельность славного сына Чувашии, ставшего при жизни легендой и гордостью республики, уроженца города Алатыря А.В. Кочетова. Его военная и послевоенная деятельность учат нынешнее поколение быть отважными патриотами, трудолюбивыми людьми и целеустремленными личностями, любящими свою Родину.
Исследование выполнено на основе документов, хранящихся в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики, Чувашском национальном музее, архиве ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, семейном архиве А.В. Кочетова (письма, переписка с однополчанами, дневники, воспоминания), а также публикаций в средствах массовой информации. В приложениях к главам монографии представлены документальные материалы, некоторые из них вводятся в научный оборот впервые.
Александр Васильевич Кочетов является одним из 14 Героев Советского Союза, выросших в г. Алатырь.
Он родился 8 марта 1919 года в рабочей семье. Отец, Василий Кочетов, работал машинистом в депо ж/д станции Алатырь, мать, Александра Михайловна, трудилась в заготконторе, а затем – пекарем. В семье было пятеро детей, Александр был старшим. Рано приобщился к труду, ему приходилось подрабатывать на лесозаводе. Учился он в Алатырской школе № 5, после – в школе фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) железнодорожного транспорта, по окончании которого работал помощником машиниста паровозного депо.
По воспоминаниям товарищей, Саша Кочетов отличался богатырским тело- сложением и силой. А когда знакомые задавались вопросом, откуда у него такая сила, Александр отвечал: «Если попробуете покидать лопатой 10 тонн угля в смену, то поймете». Однако, как бы ни любил Александр профессию машиниста, но его мечтой было – стать летчиком, и co своими школьными друзьями он записался в Алатырский аэроклуб, пользовавшийся в те годы популярностью у молодежи. Впоследствии, в годы войны, воспитанники этого аэроклуба В.А. Антонов, С.А. Апраксин, А.В. Кочетов, П.Г. Макаров, А.М. Осипов, З.И. Парфёнова стали Героями Советского Союза. А.П. Петров, Н.И. Годунов и Е.Н. Зайкин повторили подвиг Н.Ф. Гастелло, направив свои самолёты на скопление живой силы и боевой техники противника.
21 ноября 1938 года А.В. Кочетов стал курсантом Энгельсского военного авиационного училища. По его окончании он служил в строевой части Военно-воздушных сил Киевского военного округа. В апреле 1941 года учился на курсах командиров звеньев воздушных летчиков.
С началом войны большая часть мужского населения страны была мобилизована на фронт. Не остались в стороне и Кочетовы – два младших брата Александра также надели солдатскую шинель, встали на защиту Отечества. Михаил, 1921 года рождения, принимал участие в сражениях в Белоруссии, в освобождении Смоленска, Рогачева, Жлобина, Тулы и Курска. Другой брат, Владимир, 1923 года рождения, воевал в составе 128-й стрелковой дивизии, принимал участие в наступательной операции на Харьковском направлении, в битве под Сталинградом. За мужество и храбрость Владимир и Михаил Кочетовы были награждены боевыми орденами и медалями.
Александр Кочетов воевал в частях ПВО с первых дней войны, принимал участие в наступательной операции на Харьковском направлении в составе 8-й воздушной армии генерал-майора Т.Т. Хрюкина. С 10 по 26 июня 1942 года он участвовал в оборонительных операциях на Волчанском и Купянском направлениях. В дальнейшем не раз отличился в битвах за Воронеж, Сталинград, Кубань, Донбасс, Новочеркасск, Ростов, Крым.
13 апреля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР командиру эскадрильи Александру Кочетову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
20 декабря 1944 года на одном из подмосковных аэродромов состоялась передача 12 боевых самолетов Як-9, собранных тружениками тыла Чувашии для летчиков Севастопольского Краснознаменного ордена Суворова III степени истребительского авиационного полка, где воевал А.В. Кочетов. Для вручения боевых машин из Чувашии прибыла делегация в составе председателя колхоза «Марс» Яльчикского района Гаязова, машиниста алатырского депо Кузнецова и заведующего военным отделом Алатырского ГК ВКП(б) Резепкина. Кстати, председатель колхоза «Марс» Абдула Гаязович Гаязов внес свои личные сбережения – 110 тыс. рублей на приобретение самолёта-истребителя «Як-9» для А.В. Кочетова.
Свой последний, тридцать четвертый самолет врага Александр Васильевич сбил в районе Кенигсберга 1 мая 1945 года на самолете, подаренном А.Г. Гаязовым.
В Великой Отечественной войне А.В. Кочетов участвовал с первого дня по 11 мая 1945 года и имел на своем счету 34 сбитых самолета, из них 8 самолетов, сбитых в групповом бою. В общей сложности за годы войны он совершил 488 боевых вылетов, провел более 120 воздушных боев.
Автор монографии подробно раскрывает послевоенный, мирный этап жизни Александра Васильевича Кочетова. В апреле 1945 года он был направлен учиться в Академию Военно-Воздушных сил СССР, но из-за боевых ранений окончить ее не смог. В 1947 году по состоянию здоровья А.В. Кочетов был уволен в запас.
После демобилизации он вернулся на малую родину и поступил в Алатырскую трехгодичную школу паровозных машинистов на должность заместителя начальника школы по политической части. В 1950 году Кочетов был восстановлен на военной службе во внутренних войсках МВД СССР. До 1960 года он проработал в органах государственной безопасности – МГБ–КГБ Чувашской АССР. В 1960 году А.В. Кочетов ушел в отставку. В 1961 году он окончил историческое отделение историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического института по заочной форме обучения по специальности «История». Полученные педагогические знания использовал в воспитательной работе с молодежью. С 1969-го по 1982 год работал в ДОСААФ ЧАССР, возглавлял Чебоксарский стрелково-спортивный клуб, который занимался подготовкой спортсменов-разрядников по пулевой стрельбе.
А.В. Кочетов активно участвовал в общественной жизни родной республики, неоднократно избирался депутатом горсовета г. Алатыря. Работая в клубах ДОСААФ, он часто выступал с лекциями и докладами о боевых традициях советских Вооруженных сил, писал статьи, воспоминания, посещал уроки мужества в школах, училищах, техникумах и вузах республики. В целом, его послевоенная деятельность была направлена на воспитание патриотов, подготовку молодежи к службе в рядах Советской Армии. Сердце отважного летчика перестало биться 31 января 1994 года.
Постановлением бюро Чувашского обкома КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров Чувашской АССР от 21 февраля 1978 года начальник Чебоксарского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ, Герой Советского Союза Александр Васильевич Кочетов занесен в Почетную книгу трудовой славы и героизма Чувашской АССР.
Александр Васильевич и Александра Михайловна воспитали троих детей. Старшая дочь Адалина родилась 22 июня 1941 года, в день начала Великой Отечественной войны. 16 марта 1945 года у Кочетовых родился сын Валерий, в 1948 году – Александр. Валерий Александрович окончил Харьковскую военную академию. Служил на полигоне на Балхаше, в Казахстане, участвовал в международных программах космических полетов, позже перевелся в Москву.
Правнучка А.В. Кочетова, Аделина Дмитриевна Сотникова, родилась 1 июля 1996 года в Москве. Ей не довелось увидеть своего прадедушку-героя, но она сама стала героиней спорта – олимпийской чемпионкой в Сочи по фигурному катанию в 2014 году.
В Чувашии бережно хранят память об Александре Васильевиче Кочетове. Его именем названы улицы в Алатыре и Чебоксарах. Мемориальная доска в его честь установлена на фасаде дома № 38 по Московскому проспекту г. Чебоксары. Имя А.В. Кочетова носит Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа. Помнят героя и на местах боевых сражений. Имя А.В. Кочетова высечено на гранитной плите – Аллее Героев Советского Союза в Мелитополе. Она была торжественно открыта 9 мая 2005 года по случаю 60-летия со дня победы над фашистской Германией. Аллея создана в честь 87 фронтовиков, получивших высокое звание Героя Советского Союза за освобождение Мелитополя Запорожской области. В музее истории Чувашского педагогического университета оформлен стенд, рассказывающий о жизни и деятельности героя.
Книга Л.А. Ефимова будет весьма интересна краеведам, учителям, студентам и учащимся образовательных учреждений, изучающим отечественную историю, историю и культуру родного края. Издание, безусловно, является ценным пособием для гражданского воспитания молодежи в современных условиях.

Иван ПАВЛОВ, доктор педагогических наук, профессор


Опубликовано в газете "Республика" 7 декабря 2022 г.

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации