Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
» Архивы
Март 2024 (98)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
Октябрь 2023 (170)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Сарафан из сумки
Сарафан из сумки
С сумками-трансформерами одержали победу на Международной выставке-­конкурсе «Российская неделя искусств» студентки Чувашского педуниверситета.
Третьекурсницы технолого-­экономического факультета ЧГПУ Юлия Утина и Дарья Чайкина придумали и сшили четыре сумки, которые, как говорится, легким движением руки превращаются в платье, сарафан или две сумки. Свою коллекцию они назвали «Только женщина может временно остановить время». Как пояснила Дарья, в своих работах они хотели отразить внутренний мир женщины – так, как они его видят. А видят они его образами, напоминающими стили Ван Гога и Сальвадора Дали. Дело в том, что все изделия украшены очень необычными, яркими, стильными аппликациями.
Целый месяц ежедневно по окончании занятий и до глубокой ночи трудились девушки над своими шедеврами. Помогала студенткам кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Конструирование и технология швейных изделий» Ольга Голованева. И как она была рада, когда узнала, что ее подопечные завоевали первое место в номинации «Украшения и аксессуары» (профессиональная категория «Студент»). Они просто потрясли жюри, которое, между прочим, состояло из ведущих специалистов в области искусств и промыслов.
Вообще «Российская неделя искусств» – широкомасштабное мероприятие, которое представляет авторов и галереи не только из России, но и более чем из 30 городов ближнего и дальнего зарубежья: Киева, Минска, Бухареста, Берлина, Вильнюса и т.д.
Все работы участников недели публикуются в международном издании «Новые лица в Искусстве / New Faces in Arts», выходящем на нескольких европейских языках. Каталог является уникальным «инструментом» для дальнейшего продвижения автора, так как он распространяется в более чем 500 галереях и выставочных залах Европы, на международных выставках и фестивалях. Так что победа чебоксарских студенток поистине блестящая.
Сами они, кстати, считают, что их изделия хороши не только для высокого показа, но и повседневной носки – народ сейчас любит креативить.
Теперь Юля и Даша планируют разработать к сумкам костюмы, при которых они существовали бы как элемент общего стиля одежды, и с этой новой коллекцией принять участие в «Российской неделе искусств» следующего года. В перспективе и выступление на конкурсе «Кутюрье года – 2012».
А как приятный результат заслуженной победы девушкам предоставлена возможность побывать на выставках декоративноприкладного искусства в Мадриде и Черногории.
Зинаида Шитлаева


Опубликовано 22.12.2011 в газете "Советская Чувашия" Публикация
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации