Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (77)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » В приемных комиссиях — горячая пора
В приемных комиссиях — горячая пора
В приемных комиссиях — горячая пораКонкурс на некоторые специальности в вузах республики доходит до 30 абитуриентов на место, в среднем же — до 5 человек. Ход приемной кампании обсуждался вчера на правительственной планерке.

Эти цифры прозвучали в докладе и.о. министра образования и молодежной политики Алевтины Федоровой. 26 профессиональных образовательных организаций и 12 вузов объявили о приеме абитуриентов. В предстоящем учебном году предусмотрено 10651 бюджетное место, в том числе 2230 мест — по подготовке квалифицированных рабочих и служащих, 5250 мест — для специалистов среднего звена, 3171 место — по программам высшего образования.

В приеме «бюджетников» традиционно лидируют ЧГУ имени И.Н. Ульянова, ЧГПУ имени И.Я. Яковлева и Чувашская государственная сельхозакадемия. Всего, по последним данным, на бюджетные места подано 14499 заявлений. В среднем конкурс составляет 5,8 человека на одно бюджетное место, при этом в ЧГУ имени И.Н. Ульянова 8,2 человека на одно бюджетное место, в педуниверситете имени И.Я. Яковлева — 6,9, в Чебоксарском институте (филиале) Московского политеха — 9,6, в Чувашской сельхозакадемии — 5,8. Но есть специальности, где на одно место претендуют более 30 человек.

В техникумы и колледжи на получение рабочих профессий подано более 2000 заявлений, а на среднеспециальные профессии — более 10000. Наиболее востребованные тут Чебоксарский электромеханический колледж, техникум строительства и городского хозяйства. А среди абитуриентов вузов популярностью пользуются специальности публичная политика, психология, педиатрия, стоматология, государственное управление. Оператор станков с ЧПУ, электромонтер, сварщик — лидеры среди рабочих профессий.

Вице-премьер — министр здравоохранения Владимир Викторов рассказал об итогах диспансеризации определенных групп взрослого населения республики в минувшем первом полугодии. В марте был утвержден новый порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, которые впредь объединены. По итогам шести месяцев первый этап диспансеризации прошли более 114 тыс. человек, из которых около 40% направлено на второй этап для уточнения диагноза. Столь высокий охват обеспечен в том числе за счет выездной работы передвижных комплексов.

Всего впервые выявлено более 8 тыс. случаев хронических заболеваний, из них в 57% — у трудоспособных на ранних стадиях. Лидируют болезни сердечно-сосудистой и мочеполовой систем. Обнаружено также 199 случаев злокачественных новообразований, из них 35% случаев — в трудоспособном возрасте.

23% прошедших диспансеризацию имеют первую группу здоровья, 11,1% — вторую. С целью коррекции факторов риска проводится индивидуальное профилактическое консультирование или групповое в школах здоровья, при проведении которого даются рекомендации по изменению образа жизни, особенностям питания, двигательной активности, отказа от вредных привычек, а также разъясняется прогноз возможного развития заболевания. По результатам анкетирования, 64% населения, прошедшего диспансеризацию, стали больше употреблять овощей и фруктов, удельный вес лиц с низкой физической активностью снизился на 2%.

Опубликовано: 30 июля 2019 г. в газете "Советская Чувашия"

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации