Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » СМИ о нас » Привет, первокурсник!
Привет, первокурсник!
Привет, первокурсник! Студенческая жизнь — это период не только новых знаний и открытий, но и разнообразных встреч и знакомств. В Чебоксарах для вчерашних школьников организовывают познавательные экскурсии.
В Чувашском педагогическом университете им. И.Я. Яковлева по традиции в середине сентября запускают Школу актива первокурсников. 80 новобранцев и 20 кураторов выехали в санаторий-профилакторий «Мечта». На живописном берегу Волги состоялись игры, тренинги, интеллектуальные соревнования, спортивный «веревочный курс». Общее дело сплачивает — ребята перезнакомились и подружились.
На мастер-классах старшекурсники рассказали о студенческой общественной жизни. Напомнили, что свои таланты можно раскрыть в концертных программах, которые в университете проходят регулярно. Самые активные первокурсники записались в состав Студенческого конгресса вуза.

В путешествие по станциям отправились студенты Чувашской сельхозакадемии. Большую коман­ду новобранцев разделили на девять дружин. В ходе квеста первокурсники выполняли задания и параллельно знакомились с традициями вуза. Быстрее всех к финишу пришла команда «Аврора».

Влиться в молодежный коллектив Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России вчерашним школьникам помогла приключенческая игра «Тропа знакомств». Они преодолели восемь станций, среди них спортивные и развлекательные. Парни и девушки отвечали на вопросы об академии, выполняли упражнения на доверие.

В Чебоксарском институте (филиале) Московского политехнического университета с младшими тоже побеседовали старшекурсники, подсказали, как получить гранты для исследований. Новенькие только начнут осваивать область машино- и автомобилестроения. Их товарищи постарше презентовали свои командные проекты «Квадроцикл» и «Багги» и предложили объединить усилия. К слову, автомобиль высокой проходимости и квадроцикл уже побывали на разных конкурсных и выставочных площадках.
«Старички» также поделились, как совмещать учебу с общественной работой. И уточнили, что свою репутацию нужно создавать с первых дней: хорошо учиться, успешно сдать первую сессию, определиться с выбором темы научного исследования. А затем речь зашла о культурных мероприятиях. Кавээнщики из команды «Дво­ровая сборная» в свойственной им юмористической манере поведали о том, как сделать жизнь в вузе веселой и яркой. Встреча завершилась символической передачей новеньким «гранита знаний».

Впереди у первокурсников увлекательная и разносторонняя студенческая жизнь, которая станет важнейшим этапом на пути к успешной карьере.

Фото vk.com/mediacentrchgpu

Газета "Чебоксарские новости", 17 сентября 2019