Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Призвание — учить
Призвание — учить
Призвание — учитьМолодые, полные сил и амбиций, а главное — любящие детей. Их глаза горят от предстоящих открытий и новых знакомств. Новобранцы педагогики — воспитатели и учителя — прошлись парадом в мраморном зале Дворца детского (юношеского) творчества.

Ведущие мероприятия представили образовательные учреждения, пополнившиеся молодыми специалистами. В торжественной обстановке состоялась церемония посвящения педагогов в профессию. Дебютантов приветствовали громкими аплодисментами, с напутственными словами к ним обратились старшие коллеги.

Наталье Даниловой 21 год, она самая юная воспитательница в детском саду № 144. Рас­сказывает, что в новом коллективе ей комфортно, коллеги постарше охотно делятся с девушкой накопленным опытом. Например, как успокоить ребенка, который не хочет утром прощаться с родителями. «Я приобниму его и ласково поговорю. Не зря подмечают: воспитатель — как вторая мама», — улыбнулась педагог. Наталья помнит первую встречу со своими подопечными, как пыталась перебороть волнение. А справиться с ним помогли сами малыши, которые сразу пошли на контакт. Вместе с наставником они сейчас готовятся к «Осеннему балу»: разучивают стишки и песни, репетируют танцы, подбирают красочные костюмы. В детсаду занятия выстроены в игровой форме, маленькие эрудиты развивают память и мышление, набираются знаний в разных областях. Также ходят на экскурсии и участвуют в городских мероприятиях, большое внимание уделяют предстоящему выступлению на Параде дошколят. Наталья Данилова старается дать детям такое образование, чтобы они имели глубокий ум и здоровое тело, были смышлеными и добрыми. Ведь от этих маленьких личностей зависит качество нашей жизни в будущем.

Наступивший учебный год стал первым для 320 чебоксарских воспитателей и учителей, что на сто человек больше по сравнению с прошлым годом.

— Это говорит о том, что столичные образовательные учреждения становятся более интересными для нашей молодежи. Они не уезжают в крупные мегаполисы и не возвращаются в сельскую местность, потому что здесь создается необходимая материально-техническая база, уровень средней заработной платы, — считает начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

В Чебоксарах активно строятся социально значимые объекты. Первого сентября распахнул двери корпус «Т» гимназии № 5 в микрорайоне «Волжский-3», половина педагогического состава здесь — молодые кадры. Очередное подтверждение тому, что руководители учебных заведений доверяют учителям без опыта работы. Кроме того, современные детские сады и школы вызывают интерес даже у специалистов из других республик.

Традиционно среди новоиспеченных педагогов преобладают представительницы прекрасного пола. Мужчин немного, потому внимание окружающих к ним — особенное. Кирилл Вериялов, выпускник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, решил продолжить династию: его родители и бабушка с дедушкой преподавали разные дисциплины в школе. «Мне судьбою определено стать учителем», — заметил он. Вот уже больше трех недель молодой человек ведет историю в школе № 24. Подростки в свойственной им манере уже проверили на стрессоустойчивость своего наставника. Кирилл Михайлович «испытание» прошел, отныне на уроках с дисциплиной нет проблем. Иногда учеников волнуют вопросы, выходящие за рамки школьной программы. Педагог старается давать развернутые ответы, при спорном моменте излагает все точки зрения. Наверное, к занятиям он готовится больше остальных. Кирилл Вериялов старается, чтобы досуг школьников был разнообразным и веселым. В эти дни они готовятся к выступлению в Школьной лиге КВН, вместе пишут шутки и учатся правильно держаться на сцене. «Моя главная цель — стать хорошим учителем», — поделился планами Кирилл Михайлович.

Выстроившиеся в мраморном зале молодые педагоги произнесли клятву верности своему делу. Затем они рассредоточились по тематическим секциям.

В программу праздника включили танцевальный флешмоб. Несложные движения под энергичную музыку исполняли виновники торжества. Среди них 22-летний Дмитрий Егоров. О важности ведения активного образа жизни он рассказывает на уроках физкультуры маленьким горожанам. На занятия к педагогу приходят ученики начального и среднего звеньев школы № 62: сдают нормативы по бегу, прыжкам, подтягиваются, играют в волейбол и баскетбол. Дмитрий считает, что растущему организму необходимо много и разнообразно двигаться, желательно на свежем воздухе, поэтому, если позволяет погода, проводит занятия на пришкольном стадионе.

На других площадках новобранцы педагогики учились работать в команде, давать и слушать советы. Дружескую обстановку в своем коллективе поддерживает учительница школы № 23 Екатерина Тарасова. Отмечает, что ее четвероклассники самые прилежные и послушные. С интересом слушают изучаемую тему, в школу приходят с выполненным домашним заданием. Во многом это заслуга прежнего наставника и родителей. Екатерина Алексеевна уверена, ее дети успешно напишут всероссийскую проверочную работу, подготовке к которой они уделяют много времени. «Когда возвращаюсь домой, скучаю по своим ученикам. С выбором профессии я не ошиблась, — уверена выпускница Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского. — Помню себя школьницей, учителя были для меня примером для подражания и авторитетом. И я к этому стремлюсь».

На посвящении молодым педагогам вручили сертификаты и памятные значки.

Мария Данилова

Газета "Чебоксарские новости", 28.09.2019
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации