В Чебоксарах прошел «Час Земли»


В Чебоксарах прошел «Час Земли»29 марта в рамках глобальной акции Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Чебоксарах прошла акция «Час Земли», организаторами которой выступили Всероссийская общественной организация «Молодая Гвардия Единой России» совместно с волонтерской организацией ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Корпорация Добра». Об этом сообщает пресс-служба Ленинского района г. Чебоксары.
«Час Земли» – это крупнейшая в мире экологическая инициатива, ежегодно проводимая Всемирным фондом дикой природы с целью привлечения внимания общественности к проблемам охраны природы. Акция заключается в том, что в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают электричество, чтобы показать свое неравнодушие к будущему нашей планеты и призвать к бережному отношению к ресурсам Земли.
Впервые акция «Час Земли» была проведена по инициативе Австралии в марте 2007 года в Сиднее. В ней приняли участие 2,2 миллиона человек и 2100 компаний. Инициативу поддержали тысячи организаций и миллионы рядовых граждан из десятков стран по всему миру. С каждым годом акция набирает обороты, в ней участвует все больше людей, городов и стран.
Россия официально присоединилась к акции в 2009 году, в ней приняли участие более 20 российских городов, 10 субъектов федерации, более 40 компаний. В 2012 году за время кампании «Час Земли» в России было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. В конце 2012 года закон был подписан Президентом. В 2013 году в рамках «Часа Земли» удалось собрать 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах.
В 29 марта 2014 года к данной акции присоединились Чебоксары. По словам лидера волонтерской организации ЧГПУ Александра Степанова, «Час Земли» – это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботе об ее ограниченных ресурсах. Большое спасибо всем неравнодушным, кто участвовал в данной акции!»

Опубликовано в газете "Советская Чувашия" 31.03.2014 г.