Педагоги по призванию: 60 лет спустя


Педагоги по призванию: 60 лет спустяЭта группа историко-филологического факультета Чувашского пединститута им. И.Я. Яковлева 1958 года выпуска пронесла свою студенческую дружбу через десятки лет. Ветераны-педагоги каждый год собираются 19 августа в родном сквере перед ЧГПУ, посаженном их руками. В этом году, через 60 лет после окончания вуза, однокурсники продолжили уникальную традицию и встретились вновь.
Время встречи они определили уже давно и не случайно: с учетом того, что к Яблочному спасу в огородах меньше работы – все уже там растет и поспевает, к тому же дату эту не перепутать ни с каким другим днем (а память-то уже опять девичья).
Большинство из них проработали учителями словесности в сельских школах более 40 лет – там, куда получили направления от «альма-матер». И на встречу с однокурсниками они приезжают, несмотря ни на что – проблемы со здоровьем, хлопоты по домашнему хозяйству, дальнюю дорогу из разных районов республики.
«С удовольствием вспоминаю институтские годы. Конечно, временами бывало и холодно-голодно, но в памяти остались только светлые моменты. Группа была очень дружная и активная. Все вместе часто ходили в театры, на концерты, учились танцевать в художественной самодеятельности», - признается Татьяна Ивановна Егорова из Шумерлинского района, для которой работа в школе была мечтой детства.
Выпускники-1958 уникальны как преданностью дружбе, так и своей профессии. Стоит отметить, что группа была сильной и в годы учебы, не удивительно, что выпускники многого добились в жизни, получили заслуженные знания и награды. А Валентина Ивановна Михайлова, учительствовавшая всю жизнь в Аликовском районе, была избрана даже депутатом Верховного Совета СССР.
В этой дружной группе учился и главный организатор ежегодных встреч – Виталий Иванович Котлеев, с 1978 года – декан филологического факультета ЧГПУ (к сожалению, несколько лет назад его не стало). На юбилейную встречу пришел и Геннадий Александрович Анисимов, также оставшийся преподавать в родном институте, ставший доктором педагогических наук, профессором кафедры русского языка.
О каждом из них можно написать не одну страницу. Можно сказать, летописцем истории своей группы стал Василий Прокопьевич Романов, выпустивший в свет несколько книг о студентах середины ХХ века, прошедших через военное детство и юность впроголодь, поднимавших целину, воспитавших не одно поколение школьников. И при этом сохранивших оптимизм, боевой задор, теплое отношение друг к другу и истинную интеллигентность.
Эльвира Хмелева.

Фото С. Журавлева.

Опубликовано в газете "Республика" № 33 (1334) от 29 августа 2018 г.