Призвание — учить


Призвание — учитьМолодые, полные сил и амбиций, а главное — любящие детей. Их глаза горят от предстоящих открытий и новых знакомств. Новобранцы педагогики — воспитатели и учителя — прошлись парадом в мраморном зале Дворца детского (юношеского) творчества.

Ведущие мероприятия представили образовательные учреждения, пополнившиеся молодыми специалистами. В торжественной обстановке состоялась церемония посвящения педагогов в профессию. Дебютантов приветствовали громкими аплодисментами, с напутственными словами к ним обратились старшие коллеги.

Наталье Даниловой 21 год, она самая юная воспитательница в детском саду № 144. Рас­сказывает, что в новом коллективе ей комфортно, коллеги постарше охотно делятся с девушкой накопленным опытом. Например, как успокоить ребенка, который не хочет утром прощаться с родителями. «Я приобниму его и ласково поговорю. Не зря подмечают: воспитатель — как вторая мама», — улыбнулась педагог. Наталья помнит первую встречу со своими подопечными, как пыталась перебороть волнение. А справиться с ним помогли сами малыши, которые сразу пошли на контакт. Вместе с наставником они сейчас готовятся к «Осеннему балу»: разучивают стишки и песни, репетируют танцы, подбирают красочные костюмы. В детсаду занятия выстроены в игровой форме, маленькие эрудиты развивают память и мышление, набираются знаний в разных областях. Также ходят на экскурсии и участвуют в городских мероприятиях, большое внимание уделяют предстоящему выступлению на Параде дошколят. Наталья Данилова старается дать детям такое образование, чтобы они имели глубокий ум и здоровое тело, были смышлеными и добрыми. Ведь от этих маленьких личностей зависит качество нашей жизни в будущем.

Наступивший учебный год стал первым для 320 чебоксарских воспитателей и учителей, что на сто человек больше по сравнению с прошлым годом.

— Это говорит о том, что столичные образовательные учреждения становятся более интересными для нашей молодежи. Они не уезжают в крупные мегаполисы и не возвращаются в сельскую местность, потому что здесь создается необходимая материально-техническая база, уровень средней заработной платы, — считает начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

В Чебоксарах активно строятся социально значимые объекты. Первого сентября распахнул двери корпус «Т» гимназии № 5 в микрорайоне «Волжский-3», половина педагогического состава здесь — молодые кадры. Очередное подтверждение тому, что руководители учебных заведений доверяют учителям без опыта работы. Кроме того, современные детские сады и школы вызывают интерес даже у специалистов из других республик.

Традиционно среди новоиспеченных педагогов преобладают представительницы прекрасного пола. Мужчин немного, потому внимание окружающих к ним — особенное. Кирилл Вериялов, выпускник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, решил продолжить династию: его родители и бабушка с дедушкой преподавали разные дисциплины в школе. «Мне судьбою определено стать учителем», — заметил он. Вот уже больше трех недель молодой человек ведет историю в школе № 24. Подростки в свойственной им манере уже проверили на стрессоустойчивость своего наставника. Кирилл Михайлович «испытание» прошел, отныне на уроках с дисциплиной нет проблем. Иногда учеников волнуют вопросы, выходящие за рамки школьной программы. Педагог старается давать развернутые ответы, при спорном моменте излагает все точки зрения. Наверное, к занятиям он готовится больше остальных. Кирилл Вериялов старается, чтобы досуг школьников был разнообразным и веселым. В эти дни они готовятся к выступлению в Школьной лиге КВН, вместе пишут шутки и учатся правильно держаться на сцене. «Моя главная цель — стать хорошим учителем», — поделился планами Кирилл Михайлович.

Выстроившиеся в мраморном зале молодые педагоги произнесли клятву верности своему делу. Затем они рассредоточились по тематическим секциям.

В программу праздника включили танцевальный флешмоб. Несложные движения под энергичную музыку исполняли виновники торжества. Среди них 22-летний Дмитрий Егоров. О важности ведения активного образа жизни он рассказывает на уроках физкультуры маленьким горожанам. На занятия к педагогу приходят ученики начального и среднего звеньев школы № 62: сдают нормативы по бегу, прыжкам, подтягиваются, играют в волейбол и баскетбол. Дмитрий считает, что растущему организму необходимо много и разнообразно двигаться, желательно на свежем воздухе, поэтому, если позволяет погода, проводит занятия на пришкольном стадионе.

На других площадках новобранцы педагогики учились работать в команде, давать и слушать советы. Дружескую обстановку в своем коллективе поддерживает учительница школы № 23 Екатерина Тарасова. Отмечает, что ее четвероклассники самые прилежные и послушные. С интересом слушают изучаемую тему, в школу приходят с выполненным домашним заданием. Во многом это заслуга прежнего наставника и родителей. Екатерина Алексеевна уверена, ее дети успешно напишут всероссийскую проверочную работу, подготовке к которой они уделяют много времени. «Когда возвращаюсь домой, скучаю по своим ученикам. С выбором профессии я не ошиблась, — уверена выпускница Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского. — Помню себя школьницей, учителя были для меня примером для подражания и авторитетом. И я к этому стремлюсь».

На посвящении молодым педагогам вручили сертификаты и памятные значки.

Мария Данилова

Газета "Чебоксарские новости", 28.09.2019