Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

7-10 апреля в Москве состоялся Всероссийский семинар-совещание членов Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования. После длительного перерыва, связанного с эпидемиологической ситуацией в стране, совещание, наконец, прошло в очном формате, на котором приняли более 50 членов КСП. Тем не менее, онлайн-формат тоже был востребован - более 70 человек из разных регионов страны участвовали в событии в дистанционном режиме. От Чувашской Республики в совещании прияла участие председатель ППО работников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Р.М. Таймасова.

Открыл встречу председатель КСП Профсоюза, председатель первичной профсоюзной организации работников Донского государственного технического университета Магомед Магомедов. Он тепло приветствовал членов совета, пожелал продуктивной работы и отметил сложности, с которыми столкнулись работники высшего образования при переходе на дистанционный режиме деятельности в 2020 году.
Перед участниками совещания выступила директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Наталья Трухановская, которая сделала тематическое сообщение по этой теме онлайн.

Информацию о финансовой политике Минобрнауки России на среднесрочную перспективу, а также некоторые вопросы нормирования и оплаты труда в образовательных организациях высшего образования изложил лично приехавший на семинар заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук. Особенное внимание в его выступлении было уделено дифференциации в оплате труда работников в разных регионах страны и льготах, предусмотренных при оплате обучения для студентов, получающих образование на платной основе.

В формате онлайн директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения Российской Федерации Андрей Милёхин говорил о перспективах подготовки педагогических кадров.

На совещании КСП выступила Р.М. Таймасова, которая поблагодарила А. Милехина и Министерство просвещения за тесное сотрудничество с педагогическими вузами, за пристальное внимание со стороны Министерства к проблемам подготовки будущих учителей и к материально-техническому оснащению педагогических вузов.

Большое внимание на совещании было уделено приоритетным направлениям развития высшего образования и деятельности Общероссийского Профсоюза образования, направленной на повышение уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников. А также развитию социального партнёрства на федеральном уровне между Профсоюзом и профильным министерством. Эти темы подробно изложил в своём докладе заместитель председателя Профсоюза Вадим Дудин.
Вадим Николаевич остановился на комплексе мер по модернизации высшего образования, реализация которых призвана поднять на новый уровень высшее образование в регионах и оживить экономику на местах. В этой связи планируется создание пяти крупных научно-исследовательских центров. Если же говорить о социальном партнёрстве, то вскоре планируется подписание нового Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Минобрнауки России, на 2021-2023 годы.

9 апреля участников семинара-совещания лично приветствовала Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова.
Также в этот день состоялось собрание, на котором были заслушаны отчёты координаторов КСП Профсоюза в федеральных округах и руководителей по отдельным направлениям работы КСП Профсоюза за 2020 год. Общие итоги деятельности Координационного cовета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов за это период подвёл председатель КСП Профсоюза Магомед Магомедов. В частности, он рассказал о задачах на перспективу, среди которых одна из главных - мотивация профсоюзного членства.

Именно этой теме был посвящён круглый стол "Работа первичных профсоюзных организаций работников вузов по усилению мотивации профсоюзного членства и укреплению организационного единства". Обсуждались различные форматы деятельности в этом направлении. Члены КСП Профсоюза представили примеры эффективной мотивации из своего опыта работы – от решения жилищных проблем рядовых членов Профсоюза до совместного посещения театра.

В семинаре приняли участие специалисты центрального аппарата Профсоюза, которые рассказали о направлениях организационной и правовой деятельности, процессе цифровизации, итогах мониторингов, касающихся проблем высшей школы, сфере охраны труда.

Завершила семинар-совещание заведующая отделом профессионального образования аппарата Профсоюза Ирина Клёнова. Она подвела итоги и выразила надежду на то, что новая встреча представителей Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов, запланированная на сентябрь 2021 года, также состоится в очном формате.