Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
» Архивы
Март 2024 (86)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
Октябрь 2023 (170)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Сотруднику » Профсоюзная организация сотрудников » Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная политика в системе высшего образования в условиях пандемии и после её окончания: новые вызовы и возможности»
Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная политика в системе высшего образования в условиях пандемии и после её окончания: новые вызовы и возможности»
С 03 по 04 июня 2021 года председатель профсоюзной организации, заведующий кафедрой ТИММиХД Р.М. Таймасова приняла участие в Всероссийской научно-практической конференции «Социальная политика в системе высшего образования в условиях пандемии и после её окончания: новые вызовы и возможности», которая проходила на базе Национального исследовательского Томского государственного университета.
Организаторами Конференции выступили: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Общероссийский профсоюз образования, Координационный совет председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов, Студенческий координационный совет Профессионального союза, Первичная профсоюзная организация сотрудников Томского государственного университета. Конференция проходила при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
В ходе Конференции участники обменивались опытом при решении вопросов, возникающих при организации обучения, обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранения качества обучения, соблюдении трудовых прав работников в условиях дистанционного режима работы и проведении других мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19). Представители более 40 университетов России делились опытом работы и презентовали проекты, которые помогали преподавателям и студентам преодолевать социальные и экономические проблемы. Всего конференция собрала около 200 участников. Среди участников конференции – университеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Ростова-на-Дону, Челябинска, Ижевска, Архангельска, Волгограда, Красноярска, Новосибирска, Читы, Чебоксары и других городов России.
С приветственными словами выступили:
– Ректор ТГУ Эдуард Галажинский, отметив важность работы профсоюзов российских вузов, большое значение профсоюзной организации ТГУ, которая является самой крупной в университетском городе. «Университетские люди играют особую роль в развитии науки и образования, поэтому мы стараемся строить наши отношения в логике вовлечённого управления, участия в трансформации университета. В условиях пандемии нам вместе с профкомом удалось выстроить большую разветвлённую систему сопровождения сотрудников: от организации транспорта для доставки в медучреждения до реабилитации тех, кто перенёс коронавирус в тяжёлой форме. Такая политика во многом помогла нам сохранить коллектив, что было для нас крайне важно. Сегодняшняя конференция – прекрасная возможность обменяться опытом, найти новые инструменты для работы. Желаю всем эффективной работы и продуктивного общения!»
– Алексей Свистунов, директор Департамента государственной службы и кадровой политики Министерства науки и высшего образования РФ; Вадим Дудин, заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза образования «Особенности функционирования образовательных организаций высшего образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»; Магомед Магомедов, председатель Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов, проректор Донского государственного технического университета «Работа в области защиты социально-трудовых прав работников и практика взаимодействия с социальными партнёрами».
Один из организаторов конференции, председатель профкома сотрудников ТГУ Олег Мерзляков отметил, что период пандемии все отрасли столкнулись с рядом трудностей, и сфера высшего образования в том числе. «Университетам пришлось преодолевать технические, экономические, социальные проблемы, поэтому у профсоюзов появился целый пласт новой работы. Это были задачи, которые никто из нас ранее не решал. Российские вузы справлялись с проблемами с разной долей успеха. Мы считаем важным проанализировать и положительный, и отрицательный пандемийный опыт. Это поможет решить ряд задач, которые всё ещё требуют внимания».
Председатель профсоюзной организации работников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Р. Таймасова выступила на конференции с докладом «Изменение в трудовой деятельности педагогов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в период пандемии 2020 года: Социальное партнерство в новых условиях». В своем выступлении Р. Таймасова представила результаты проведенного исследования по отношению преподавателей к вынужденному переходу на дистанционное обучение, обратила внимание участников конференции на социальное партнерство с администрацией университета, говорила о защите прав в соответствии с трудовым законодательством, интересов работников педагогического университета, о взаимодействии в расширении социальных гарантий работников вуза.
Р. Таймасова посетила музеи университета и общежитие для студентов «Парус», познакомилась с работой профсоюзной организации сотрудников, с преподавателями кафедры хорового дирижирования и вокального искусства Института искусств и культуры, под руководством М. Казанцева; побывала на репетициях Капеллы ТГУ (художественный руководитель и дирижер М. Давыдов) и Камерного оркестра ТГУ (художественный руководитель и дирижер А. Лакин). Присутствовала на государственной аттестации выпускников Института искусств и культуры.
Р. Таймасова выразила огромную благодарность организаторам за приглашение и участие в конференции, пожелала процветания Томскому государственному университету и успехов в работе Профсоюзной организации сотрудников.

Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная политика в системе высшего образования в условиях пандемии и после её окончания: новые вызовы и возможности»Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная политика в системе высшего образования в условиях пандемии и после её окончания: новые вызовы и возможности»
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации