Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
» Архивы
Март 2024 (91)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
Октябрь 2023 (170)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Состав редакционно-издательского совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Председатель РИС – начальник управления научной и инновационной работы Кириллов Александр Алексеевич

Заместитель председателя совета – начальник редакционно-издательского отдела Улюкова Лариса Николаевна

Ответственный секретарь совета – технический редактор редакционно-издательского отдела Ганин Максим Владимирович

 

Члены редакционно-издательского совета

1. Васильева Лариса Геннадьевна – начальник учебно-методического управления;

2. Трофимова Светлана Алексеевна –  директор научной библиотеки;

3. Степанов Николай Игоревич –  Начальник управления информационно-технологического сопровождения образования;

4. Горбарук Алевтина Васильевна – заместитель начальника редакционно-издательского отдела;

5. Сметанина Ирина Аркадьевна – редактор редакционно-издательского отдела;

6. Алексеева Марина Геннадьевна – доцент кафедры романо-германской филологии;

7. Афанасьева Ирина Валерьевна – доцент кафедры иностранных языков, заместитель декана по научной и инновационной работе технолого-экономического факультета;

8. Бакшаева Елена Владимировна – доцент кафедры теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования, заместитель декана по научной и инновационной работе факультета художественного и музыкального образования;

9. Долгашева Мира Вячеславовна – доцент кафедры иностранных языков;

10. Зорин Сергей Дмитриевич – доцент кафедры спортивных дисциплин, заместитель декана по научной и инновационной работе факультета физической культуры;

11. Касимов Евгений Витальевич – доцент кафедры отечественной и всеобщей истории;

12. Никитина Александра Валерьевна – доцент кафедры литературы и культурологии, заместитель декана по научной и инновационной работе факультета чувашской и русской филологии;

14. Романова Татьяна Владимировна – доцент кафедры психологии и социальной педагогики, заместитель декана по научной и инновационной работе психолого-педагогического факультета;

15. Саперова Елена Владимировна – доцент кафедры биологии и основ медицинских знаний, заместитель декана по научной и инновационной работе факультета естественнонаучного образования;

13. Семенова Татьяна Николаевна – доцент кафедры коррекционной педагогики, заместитель декана по научной и инновационной работе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии;

16. Фадеева Клара Николаевна – доцент кафедры информатики и информационно-коммуникационных технологий.

О сборе материалов для публикации в «Научно-информационном вестнике докторантов, аспирантов, студентов»
Редакционно-издательский отдел планирует издание «Научно-информационного вестни-ка докторантов, аспирантов, студентов». Сборник будет размещен в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru) и индексироваться в системе РИНЦ.
Статьи для публикации принимаются до 06 апреля 2018 года в редакционно-издательском отделе (каб. 331 главного корпуса): от аспирантов – с подписью научного руководителя, от студентов – с выпиской из протокола заседания кафедры о рекомендации статьи к публикации.
При оформлении статьи необходимо руководствоваться следующими правилами:
1. Статья должна быть напечатана на одной стороне листа формата А4 с полями: справа и слева 4 см, сверху 2 см, снизу 6 см.
2. Размер шрифта – 11. Абзацный отступ – 1 см (5 знаков). Интервал – одинарный. Текст статьи набирается в текстовом редакторе Microsoft Word в формате *.doc или *.rtf шрифтом Times New Roman c выравниванием по ширине и автоматическим переносом слов. При использовании дополнительных шрифтов они должны быть представлены в редакцию в автор-ской электронной папке.
3. Объем статьи должен быть не менее 4 и не более 8 страниц компьютерного исполне-ния. Страницы не нумеруются.
4. Заголовок статьи набирается жирным шрифтом прописными буквами. Инициалы и фамилия автора(ов) даются в центре под заголовком. Количество авторов в статье должно быть не более 4.
5. Таблицы должны содержать экспериментальные данные и представлять собой обобщенные и статистически обработанные материалы исследований. Каждая таблица должна иметь заголовок, быть обязательно пронумерована и упомянута в тексте. Таблицы оформляются шрифтом размера 9, названия таблиц выделяются полужирным шрифтом.
6. Количество иллюстраций не должно превышать 4, данные рисунков не должны по-вторять материалы таблиц. Рисунки должны быть четкими, легко воспроизводимыми, быть обязательно пронумерованы, упомянуты в тексте и иметь подрисуночные подписи и объясне-ние значений всех условных обозначений. Полноцветные иллюстрации не допускаются. Кегль текста в схемах и подрисуночных надписях – 9 пт.
7. Формулы и буквенные обозначения по тексту должны быть набраны в среде редакто-ра формул Microsoft Equation 3.0. Шрифт для греческих букв – Symbol, для всех остальных – Times New Roman, основной размер – 11, крупный индекс – 7, мелкий – 5. В формулах следует избегать громоздких обозначений. Формулы располагаются по центру страницы, в случае необходимости нумеруются.
8. Сокращение слов, имен, названий, кроме общепринятых сокращений мер, физических и математических величин и терминов, допускается только с первоначальным указанием пол-ного названия.
9. Цитируемая в статье литература (не менее 6 источников) приводится в виде алфавит-ного списка по действующему ГОСТ 7.0.5-2008, иностранная литература дается после источ-ников на русском языке. Ссылки в тексте даются в квадратных скобках с указанием номера из списка литературы и страницы (при необходимости), откуда приводится цитата.
10. В конце статьи необходимо привести сведения об авторе(ах) на русском и англий-ском языках.

Материалы, не соответствующие указанным требованиям, не рассматриваются.

Пример оформления статьи [212,02 Kb]
Итоги конкурса на лучшее учебное и научное издание 2017 г.

 

Подведены итоги проводимого в вузе ежегодно конкурса на лучшее научное и учебное издание.

Конкурс проводится ректоратом и редакционно-издательским отделом вуза в целях повышения качества разрабатываемых учебно-методических и научных изданий, отвечающих требованиям государственных образовательных стандартов высшего образования, и мотивации профессорско-преподавательского состава к активной издательской деятельности.

Согласно Положению в конкурсе могли участвовать печатные издания (учебники, учебные, учебно-методические пособия и монографии), вышедшие в свет в течение 2017 года.

 

Отчет редакционно-издательской деятельности за 2016 г.
Планируется издание Научно-информационного вестника докторантов, аспирантов, студентов

Редакционно-издательский отдел планирует издание Научно-информационного вестника докторантов, аспирантов, студентов, посвященного 90-летию со дня рождения видного ученого, академика, основателя этнопедагогической науки Г.Н. Волкова. Сборник будет размещен в системе РИНЦ.

Статьи принимаются до 14 апреля 2017 года в редакционно-издательском отделе (каб. 331 главного корпуса): от аспирантов – с подписью научного руководителя, от студентов – с выпиской из протокола заседания кафедры о рекомендации статьи к публикации.

 

Итоги конкурса преподавателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на лучшее учебное и научное издание 2016 года

Итоги конкурса преподавателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на лучшее учебное и научное издание 2016 года

 

Подведены итоги ставшего уже традицией конкурса преподавателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на лучшее учебное и научное издание, который проводится ежегодно ректоратом и редакционно-издательским отделом вуза в целях повышения качества разрабатываемых учебно-методических и научных изданий, отвечающих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, и мотивации профессорско-преподавательского состава к активной издательской деятельности.

В конкурсе участвовали печатные издания (учебники, учебные, учебно-методические пособия и монографии), вышедшие в свет в течение 2016 года.

Объявлен Конкурс на лучшее учебное и научное издание вуза 2016 г.
Объявлен Конкурс на лучшее учебное и научное издание вуза 2016 г.Уважаемые преподаватели! Приглашаем вас к участию в конкурсе на лучшее учебное и научное издание вуза.
Конкурс организуется в целях повышения качества разрабатываемых учебно-методических и научных изданий, отвечающих требованиям государственных образовательных стандартов высшего образования, и мотивации профессорско-преподавательского состава к активной издательской деятельности. В конкурсе могут принимать участие учебные и научные издания (в том числе электронные), вышедшие в свет в 2016 году, авторами которых (индивидуально или в коллективе) являются штатные научно-педагогические работники университета, включая штатных совместителей.
Нормативно-правовые документы
Положение о порядке подготовки и государственной регистрации электронных изданий
Итоги конкурса на лучшее учебное и научное издание научно-педагогических работников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Итоги конкурса на лучшее учебное и научное издание

 

Подведены итоги конкурса на лучшее учебное и научное издание вуза 2015 г.

На конкурс было представлено 64 издания.

Конкурс проходил по 6 номинациям: «Лучшее издание по психолого-педагогическим наукам»; «Лучшее издание по филологическим наукам»; «Лучшее издание по историко-философским и социально-экономическим наукам»; «Лучшее издание по естественным и техническим наукам»; «Лучшее издание по искусству и дизайну, физической культуре и спорту»; «Лучшее электронное издание».

Победителями конкурса стали:

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации