Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Университет » Материально-техническое обеспечение » Материально-техническая база ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Материально-техническая база ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Чувашский государственный педагогический институт, открытый в 1930 г. постановлением ЦИК и СНК РСФСР, начал свою работу в двухэтажных каменных зданиях – по ул. Карла Маркса, 34 и по ул. Плеханова, 12. В первом здании были размещены 6 аудиторий, 2 кабинета, библиотека, канцелярия, во втором – химическая лаборатория. В 1931 г. для проживания студентов были построены два двухэтажных деревянных здания общежитий на 200 человек каждое по ул. Кооперативной, 8 и 10 (эти здания в 1955 и 1966 гг. были снесены для строительства на их месте новых студенческих общежитий на 400 и 890 мест). В 1935 г. в эксплуатацию был введен учебный корпус, где разместились учебные аудитории, кабинеты, лаборатории, мастерские, библиотека, столовая и другие помещения. В 1938 г. началось строительство второй очереди учебного корпуса, также были сданы в эксплуатацию два студенческих общежития на 250 мест каждое, физкультурный зал 18х24 кв. м.
В годы Великой Отечественной войны материальное положение института резко ухудшилось. Учебный корпус и общежития студентов были переданы эвакуированному из г. Харькова электроаппаратному заводу. Институт временно переехал в г. Мариинский Посад и разместился в зданиях лесотехнического техникума и городского Совета.
После войны, в 1945 – 1956 гг., институт размещался в школьном здании на 880 мест по ул. К. Маркса, 36. В 1957 г. Министерство электротехнической промышленности СССР в порядке компенсации за полученные во время войны здания построило для института новый учебный корпус (ныне главный учебный корпус площадью 10 037,5 кв.м). С вводом этого здания в эксплуатацию значительно улучшились условия для учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы.
Решением Совета Министров Чувашской АССР в 1958 г. в распоряжение института в качестве общежития студентов было предано бывшее школьное здание по ул. Ленинградской, 26. В целях улучшения жилищных условий студентов в 1962 г. было построено студенческое общежитие на 400 мест по ул. Ленинградской, 37. В конце 1966 г. по ул. Кооперативной, 8 началось строительство нового студенческого общежития на 890 мест, которое в июле 1967 г. было сдано в эксплуатацию. В 1973 г. по ул. Кривова, 21 начало функционировать девятиэтажное общежитие на 800 мест.
В 1964 г. в связи с открытием нового музыкально-педагогического факультета Советом Министров Чувашской АССР под учебный корпус было передано двухэтажное кирпичное здание площадью 495 кв. м по ул. М. Сеспеля, 18. В августе 1967 г. было начато строительство учебного корпуса для музыкально-педагогического и художественно-графического факультетов по ул. Урицкого, 14. В 1971 г. новый корпус (ныне 2-й учебный корпус) площадью 5 294,5 кв. м был сдан в эксплуатацию. В настоящее время здесь расположен факультет художественного и музыкального образования.
В 1988 г. решением Правительства Чувашской АССР вузу было передано школьное здание общей площадью 5 563,6 кв. м по ул. Пирогова, 25 (3-й учебный корпус), где в настоящее время плодотворно работают факультеты естественнонаучного образования и психолого-педагогический.
В 1998 г. педагогическому университету передано здание бывшего дошкольного образовательного учреждения общей площадью 2 883 кв. м по ул. Шумилова, 18 (4-й учебный корпус). Здесь разместился факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии.
В 2003 г. было сдано в эксплуатацию здание нового учебного корпуса общей площадью 9 829,1 кв. м по Президентскому бульвару, 19а (5-й учебный корпус), в котором работают историко-филологический факультет, технолого-экономический факультет и факультет управления.
1 сентября 2005 г. занятия на факультете физической культуры начались в новом учебно-спортивном корпусе общей площадью 2 445,7 кв. м, расположенном по ул. Пирогова, 25 а (6-й учебный корпус). В корпусе три спортивных зала (игровой, гимнастический, фитнеса и аэробики) с раздевалками и душевыми комнатами, велосипедная база, учебные аудитории, компьютерный класс и другие помещения. К сентябрю 2006 г. при учебно-спортивном корпусе был сдан в эксплуатацию стадион, включающий футбольное поле с беговой дорожкой; хоккейную, волейбольную и баскетбольную площадки; поля для бадминтона, пляжного волейбола и большого тенниса; велотрек.
7 сентября 2008 г. началось оздоровление студентов и преподавателей университета во вновь созданном санатории-профилактории «Мечта» (площадью 2 733,7 кв. м), расположенном на живописном волжском берегу около деревни Вурманкасы Чебоксарского района. Санаторный комплекс включает в себя спальный корпус, оздоровительный комплекс, 3 летние веранды, открытый бассейн, артезианскую скважину глубиной 142 м, пожарный резервуар с насосной станцией, модульную котельную на газовом топливе, очистные и другие инженерные сооружения, в т.ч. наружные сети водоснабжения, теплоснабжения, канализации и газоснабжения. В июне 2009 г. сдана в эксплуатацию общежитие № 6 санатория-профилактория «Мечта». Это одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, тренажерный зал с детской комнатой, библиотека, зал заседаний, зал психологической разгрузки, фито-бар и другие помещения общей площадью 1 256,6 кв. м.
В 2008 г. завершены работы по улучшению внешнего состояния 5-го учебного корпуса с внутренней перепланировкой помещений. В результате созданы тренажерный зал, совмещенный со стрелковым тиром; гардероб на 800 мест; буфет на 50 посадочных мест с подсобными помещениями; учебные аудитории; 2 швейных цеха; скульптурная мастерская; помещение художественного фонда; служебные кабинеты; книгохранилище с отдельным входом; вестибюль, рекреация и коридоры, оформленные в современном стиле; внутренний двор и другие помещения.
Университет располагает агробиологической станцией площадью 2,31 га. Она является научно-производственной базой проведения различных видов практик, научно-исследовательской работы студентов факультетов естествознания и дизайна среды и психолого-педагогического. АБС имеет отделы: по основам сельского хозяйства, физиологии растений, лекарственных трав, методики преподавания биологии, дендрологический и производственный, начальных классов, а также коллекционный участок и 4 тепличных парниковых хозяйства. На ее площадях успешно выращиваются новые районированные сорта сельскохозяйственных культур и декоративные растения.
Для издания собственной учебной, учебно-методической и научной литературы университет располагает полиграфическим участком, который занимает помещение общей площадью 57 кв.м. Он оснащен необходимым технологическим оборудованием, позволяющим издавать до 100 000 печатных листов в год.
Все студенты, преподаватели и сотрудники обеспечены горячим питанием. Для этих целей создан учебно-бытовой комплекс, в состав которого входят 3 столовых, 5 буфетов. В столовой «Сарпике» имеется 3 зала на 90, 50 и 180 человек.
В целях оказания медицинской помощи обучающимся и работникам университета, профилактики заболеваний, лечения и проведения процедур в здании общежития № 4 открыт медицинский пункт с необходимым оборудованием.
В 2012 году начато и завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с газовой котельной по ул. Пирогова, 25. Общая площадь составляет 2 596, 7 кв. м. В здании функционируют бассейн с 6-ю дорожками, тренажерный зал, зал единоборств, фитнес-зал, кардиозона, 2 учебные аудитории.
Большое внимание уделяется закреплению практических навыков на производстве, для чего запущена учебно-производственная мастерская, где студенты приобретают навыки технологии швейного производства.
Для организации деятельности вуза, проведения профориентационной работы, экскурсий, перевозки студентов к местам практики в университете имеется обновленный автопарк: 4 автобуса, 1 трактор, 3 учебных легковых автомобиля и другой технологический транспорт.
Все учебные корпуса и общежития университета оснащены системами автоматической пожарной сигнализации с речевым оповещением о пожаре и системой видеонаблюдения.
В настоящее время университет располагает зданиями и помещениями, находящимися в оперативном управлении, общая площадь которых составляет 66 726,72кв. м, из них учебно-лабораторной – 43 995,5кв. м.
Образовательный процесс в вузе организован в 6 учебных корпусах. Для проведения учебных занятий в учебных корпусах имеется 136 учебных аудиторий, 122 лаборатории, учебные мастерские и специализированные кабинеты, 23 компьютерных класса, 12 кабинетов, оборудованных интерактивными досками, научный зал, 5 библиотек, 1 электронный читальный зал, 15 спортивных и тренажерных залов, 3 актовых зала и 1 концертный зал.
В перспективе планируется реконструкция учебных корпусов (главного, 2-го, 4-го и 5-го), общежитий (№4 и №5), учебно-бытового комплекса «Сарпике», предполагающая усиление фундамента зданий и надстройку мансардных этажей, а также реконструкция 2-ой очереди студенческого санатория-профилактория «Мечта» на 100 мест (строительство бассейна). Для этого руководство университета ведет целенаправленную работу по включению вышеперечисленных объектов в Федеральную целевую программу развития образования на 2011-2015 гг.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации