Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Отдел по связям с общественностью
Деятельность отдела по связям с общественностью направлена на обеспечение эффективных коммуникаций между структурными подразделениями педагогического университета с целью проведения единой и скоординированной информационной политики вуза. Отдел ведет работу по формированию и поддержанию положительного имиджа университета через средства массовой информации и рекламные технологии.
Отделом по связям с общественностью проводится активная работа с целевыми аудиториями вуза: внутренней (студенты, профессорско-преподавательский состав, сотрудники, администрация вуза и т.д.) и внешней (абитуриенты, СМИ, органы власти, вузы, общественные организации, научные объединения, широкая общественность и т.д.).
Основными направлениями деятельности отдела являются:
- обеспечение информационными ресурсами студентов, аспирантов, сотрудников, преподавателей вуза;
- содействие развитию средств массовой информации факультетов и университета;
- координация деятельности структурных подразделений университета по вопросам связей с общественностью;
- распространение в средствах массовой информации информационно-рекламных материалов о деятельности вуза;
- обеспечение двусторонней связи вуза с различными группами общественности, средствами массовой информации, общественными объединениями;
- проведение социологических исследований, необходимых для анализа коммуникационной политики вуза.
Положение об отделе по связям с общественностью
Фирменный стиль ЧГПУ им.И.Я. Яковлева

В 2020 году был продуман и разработан брендбук, который позволяет идентифицировать университет среди прочих организаций вообще и вузов в частности.
В характере графики эмблемы (профиль И.Я. Яковлева) заложены зрительные и смысловые ассоциации:
- с чувашской национальной геральдикой, в основе которого – национальное достояние, чувашская орнаментальная вышивка, что свидетельствует о том, что чувашская национальная культура и традиции являются тем прочным фундаментом, на котором построена система образования как в Чувашской Республике, так и в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, в частности;
- графика фирменной символики вызывает ассоциации с современной компьютерной техникой (напоминает компьютерную плату), что говорит о современной технической и образовательной базе ЧГПУ.
Логотип выполнен в вертикальном, горизонтальном построении, скомпонован в знаке в форме круга и представлен на трех языках – русском, чувашском, английском.
Брендбук содержит аватар – стилизованное изображение литеры «Я», предлагаемый для использования на носителях малого размера (соцсети, сувенирная продукция). В основе аватара лежит метафора стрелы, указывающей путь - дороги в жизнь, которую открывает вуз своим студентам. В этом смысле аватар очень хорошо иллюстрирует слоган университета: «ЧГПУ – вуз, устремленный в будущее!».
Для того чтобы студенты чувствовали свою причастность к вузу, руководством вуза было принято решение также создать коллекцию сувенирной продукции с символикой и брендом Университета Яковлева.
Брендбук [16,36 Mb]

Сотрудники отдела по связям с общественностью

Начальник отдела по связям с общественностью
Варламова Марина Владиславовна
тел. (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Сотрудники отдела по связям с общественностью
Редактор газеты "Педвузовец"
Кугаткина Татьяна Геннадьевна
тел. (8352) 22-28-85

Газета "Педвузовец"

Учредитель: Ученый совет ФГБОУ ВО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева".
Редактор: Т.Г. Кугаткина
Редакционная коллегия: О.М. Лукичева, М.В. Варламова, Л.Н. Улюкова
Тираж: 500 экземпляров
Периодичность: 1 раз в месяц
Адрес редакции: г.Чебоксары, ул.К.Маркса, 38, каб. 103
Контакты: тел. (8352) 22-28-85 (2), e-mail: chgpu21@mail.ru

Цели издания:
- формирование единого информационного поля университета;
- информирование коллектива вуза о жизни университета, осуществление информационной политики;
- формирование корпоративной культуры в университете;
- выстраивание диалога между студентами, сотрудниками и руководством вуза, обеспечение прочих внутриорганизационных коммуникаций;
- поддержание отношений с партнерами вуза посредством обмена информационными материалами;
- формирование в глазах коллектива и партнеров положительного имиджа вуза, поддержание определенной репутации и т.д.

Положение о газете «Педвузовец»
Газета "Педвузовец" в PDF