Центр открытого образования на русском языке в Шри-Ланке распахнул свои двери

Центр открытого образования на русском языке в Шри-Ланке распахнул свои двери31 июля на базе Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи состоялось официальное открытие Центра открытого образования на русском языке Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (учебные курсы в Центре реализуются с 17 июля). Мероприятие, прошедшее в смешанном формате, началось с традиционного ритуального обряда сжигания петуха, гарантирующего успех начатому делу.
На церемонии открытия Центра присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка и Республике Мальдивы Леван Джагарян. Дипломат отметил, что Центр открытого образования на русском языке – это видимый результат совместного труда и тесного сотрудничества обеих стран, который необходимо приумножить, продолжая эту работу в других образовательных учреждениях Шри-Ланки. Обратившись к студентам, Леван Джагарян выразил надежду на то, что во время своего следующего визита в Центр, он будет понят слушателями, если произнесет свою речь на русском языке.
Участников мероприятия приветствовала Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в Российской Федерации профессор Джанита А. Лиянаге. Госпожа посол сердечно поблагодарила Российскую Федерацию за возможность реализовать в Шри-Ланке проект по продвижения русского языка, отметив его важность для обеих стран.

Прозвучало видео-приветствие и.о. ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимира Иванова, который выразил признательность послам обеих стран за внимание, которое уделяется дипломатическими миссиями процессу изучения русского языка и культуры в Шри-Ланке. Слова благодарности прозвучали и в адрес руководства Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи. Владимир Николаевич отметил, что за время совместной работы университеты стали настоящими партнерами, а это, в свою очередь, гарантирует успешную работу Центра.

Вице-канцлер Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи профессор Раньян В. Сеневиратне в своей речи отметил, что Российская Федерация и Шри-Ланка давно сотрудничают друг с другом, а многие деятели русской культуры уже хорошо известны ланкийцам. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество не только с Университетом Яковлева, но и другими вузами России.
В мероприятии также приняли участие Директор Международного центра Гампаха Викрамараччи доктор Асанка Паллеватта, в онлайн-формате проректор по научной и инновационной работе Университета Яковлева Игорь Кожанов, проректор по учебной работе Светлана Ильина, начальник управления научной и инновационной работы Александр Кириллов.
Почетными гостями Центра стали сотрудники «Русского дома» в Республике Шри-Ланка. В беседе с преподавателями Александрой Никитиной и Мариной Максимычевой руководитель представительства – Мария Попова – отметила важность работы, которую ведут на острове российские педагоги, и выразила уверенность в ее эффективности на ниве популяризации русского языка и культуры в стране.