Круглый стол «Деятельность Центра изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

8 сентября 2023 года на факультете истории, филологии, управления и права состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Создание Центра изучения русского языка и культуры на базе Университета народной медицины Гампахи Викрамараччи». В работе круглого стола приняли участие ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева И.В. Кожанов, представители ректората В.Н. Иванов и С.В. Ильина, начальник управления по научной и инновационной работе А.А. Кириллов, первый заместитель министра образования А.П. Лукшин, руководитель отделения представительства МИДа РФ в ЧР А.А. Погодейкин, сотрудники и студенты факультета. На мероприятии были обсуждены результаты пребывания сотрудников Центра в Демократической социалистической Республике Шри-Ланка в целях реализации проекта, а также дальнейшие перспективы деятельности Центра изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В своем выступлении ректор университета И.В. Кожанов определил деятельность Центра как одно из ведущих направлений международного сотрудничества и выразил слова благодарности тем, кто участвует в реализации проектов по продвижению и популяризации русского языка за рубежом. Первый заместитель министра образования А.П. Лукшин подчеркнул, что Университет Яковлева занимается важной и нужной работой по обучению русскому языку иностранных граждан, что позволяет выстраивать отношения между странами и выводить их на новый уровень развития. Руководитель отделения представительства МИДа РФ в ЧР А.А. Погодейкин отметил, что открытие Центра изучения русского языка и культуры в Шри-Ланке является началом большого совместного пути и пожелал сотрудникам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева дальнейших успехов в реализации таких проектов. Проректор по научной и инновационной работе В.Н. Иванов и проректор по учебной работе С.В. Ильина отметили несомненную значимость данного проекта федерального уровня для университета и выразили слова благодарности и теплые пожелания в адрес его исполнителей. Начальник управления по научной и инновационной работе А.А. Кириллов обозначил, что вуз и в дальнейшем будет участвовать в таких проектах. Руководитель Центра А.Д. Ахвандерова, в свою очередь, поблагодарила администрацию вуза за помощь в реализации уже не первого проекта по продвижению русского языка за рубежом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и поделилась дальнейшими планами по развитию уже открытых Центров открытого образования на русском языке (Школа № 32 имени Жолона Мамытова в Кыргызстане, Андижанский государственный педагогический институт в Узбекистане, Университет народной медицины Гампахи Викрамараччи в Шри-Ланке).
Преподаватели Журина М.И., Никитина А.В., Максимычева М.С. поделились своими впечатлениями о пребывании в Республике Шри-Ланка. Они рассказали о том, как 150 ланкийцев обучались на курсах дополнительного образования, заострив внимание на тонкостях изучения русского языка с учетом культурных особенностей студентов из Шри-Ланки, особенностях грамматического строя сингальского языка при преподавании русского языка как иностранного, рассказали об отношении молодых ланкийцев к русской литературе и культуре, поделились впечатлениями о красоте и самобытности островного государства. Преподаватели выразили желание принимать участие в подобных проектах.
Модератором круглого стола выступила декан факультета истории, филологии, управления и права Е.А. Ильина, благодаря которой мероприятие прошло на высоком уровне.